«Шаг в жизнь»: в Туле стартовал Кубок по дворовому хоккею

«Шаг в жизнь»: в Туле стартовал Кубок по дворовому хоккею

Победителей этих соревнований ждут не только медали, но и солидные денежные призы

23:15 | 17.03.2023

2023-03-17T23:15:00+03:00

В Туле дали старт областному Кубку по дворовому хоккею «Шаг в жизнь». Многие из тех, кто вышел на площадку Ледового дворца, в хоккей играют не более года. И для каждого из них этот турнир действительно шаг в жизнь -  возможность из любительского дворового попасть в профессиональный спорт.

Выкрик тренера здесь -  как приказ: ослушаться нельзя... Но шайба проходит в считанных сантиметрах от штанги ворот. Юному Макару Юрищеву в этот раз не хватило точности, а может, и опыта - хоккеем парень занимается всего год. Это сейчас он уверенно обходит любого соперника, даже тех, кому едва достает до плеча. А еще прошлой зимой даже на коньках стоял неуверенно: пару раз ходил на каток с друзьями. Теперь с ними же борется за победу в Кубке Тульской области по дворовому хоккею «Шаг в жизнь».

Кубок «Шаг в жизнь» проводится уже во второй раз.  В этом году турнир собрал 12 команд из Тулы, Суворова, Новомосковска, Кимовска, Донского, Узловой и поселка Шварцевский. Участникам всего 11-12 лет. Но играют они  по тем же правилам, что и взрослые коллеги.

Именно развитие хоккея и привлечение ребят в профессиональный спорт – одна из целей и этого турнира,  и дворового  хоккея в частности.  А его популярность у мальчишек и даже девчонок растет. Так, еще три года назад в Тульской области было всего 6 дворовых команд  почти с сотней участников. Сейчас количество команд выросло почти в 8 раз. А юных игроков  - в 7.  Причем тренировки проходят как зимой на льду, так и летом - на траве. Подобные соревнования помогают ребятам получить новый стимул играть и тренироваться дальше. Такой спортивный азарт и поддержку  родных они получают именно на турнирах. А на кубке «Шаг в жизнь» приготовили еще и материальные призы.  Так, команда-победитель получит чек на 275 000 рублей, второе и третье места -  на 175 и 100 000 соответственно. Остальных поощряют утешительными призами в виде 50 000 рублей. Деньги ребята и их тренеры смогут потратить на поездки на другие турниры.  И своими победами доказать, что Тульская область славится не только пряниками и оружием, но и хоккеистами.

logo