В Туле для совместных учений МЧС, полиции и медиков смоделировали фантастическую ситуацию

В Туле для совместных учений МЧС, полиции и медиков смоделировали фантастическую ситуацию

В отработке действий при ДТП и лесных пожарах участвовали не только специалисты высшего класса, но и добровольцы и даже собаки

21:30 | 17.03.2023

2023-03-17T21:30:00+03:00

Реальные действия в фантастической ситуации –  так спасатели, медики, газовики, энергетики и добровольцы отработали навыки реагирования на максимально грозные вызовы. По легенде учений, от перевернувшегося бензовоза вспыхнула сначала легковушка, потом жилой дом, потом промышленное здание, а в итоге и поле на границе с лесом. Все для того, чтобы быть готовым к весеннему пожароопасному периоду.

Со стороны это выглядело непонятно: звук сирен, громкие переговоры по рации, шум дизельных генераторов над самым ухом. В таких условиях спасательный пес Ричи просто не мог работать с полной отдачей. Но это был не реальный поиск пострадавшего, а учения. Здесь важно было проследить за скоростью и поведением собаки в условиях большого скопления народа. А в случае настоящего ЧП собаке нужна была полная тишина -  лабрадор слышит даже дыхание человека под полутораметровыми завалами. Здесь он ориентировался по запаху, и пострадавший был обнаружен.

Легенда командно-штабных учений кажется полной фантастикой. Так, спасенный оказался под завалами после обрушения промышленного здания из-за возгорания, которое на ангар перекинулось с жилого дома, а сам дом вспыхнул, потому что рядом перевернулся грузовик с бензином. В итоге пламя вообще ушло в поля и вплотную приблизилось к лесу.

Такой сюжет в реальности вряд ли возможен. Зато на учениях позволяет отработать навыки взаимодействия между самыми различными ведомствами. Так, тушат машину и дома пожарные и добровольцы, завалы разбирают сотрудники службы спасения, полиция оцепляет район, скорая увозит пациентов, слесари газовой службы и энергетики отрезают участок от ресурсов, чтобы не допустить аварии на сетях…

Эти учения – подготовка к пожароопасному периоду, который  в Тульской области начнется почти сразу после прохождения паводка. Предположительные сроки – конец марта и начало апреля. К этому времени действия всех экстренных служб должны быть отлажены, как часы.

logo