Доцент Московского института музыки назвал самые востребованные направления для студентов

Доцент Московского института музыки назвал самые востребованные направления для студентов

Маэстро Евгений Шабалин провел мастер-класс для воспитанников Тульского Центра одаренных детей

7:35 | 17.03.2023

2023-03-17T07:35:00+03:00

Если колки на струнном инструменте не держат строй – их можно починить с помощью простой зубочистки или спички. Уметь играть на балалайке – мало. Нужно уметь быстро ее настраивать. Это тоже как отдельный вид искусства. Его освоил и 10-летний Артем Абдулганеев. За несколько лет обучения в музыкальной школе пока этому не научился. Обычно подготовить инструмент для игры помогали педагоги. Наставником стал Евгений Шабалин – лауреат международных конкурсов и доцент Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке. В Туле он провел мастер-класс для юных дарований в зале музыкальной  школы Райхеля. Артему выпала и честь, и ответственность выступить перед столичным преподавателем первым.

Для выступления перед гостем мальчик выбрал композиции с народным колоритом: «Ах вы сени, мои сени» и песню «Дорогу на Карачев». Их он разучивает с начала учебного года. И на выступлении держится уверенно. Это отмечает педагог. Как и выбор репертуара. Оригинальные сочинения без переработки дают исполнителю больше возможностей для творчества. Важна и техника. В том числе цепкость – умение чувствовать пальцами струну, чтобы доносить до зрителя правильный звук.

Чтобы мечта осуществилась – советы музыканта мирового уровня как нельзя кстати. Евгений Шабалин с удовольствием делится профессиональными секретами. Например, балалаечнику лучше носить рубашку без пуговиц. Потому что из-за вибраций они могут искажать звук. Получила ценный совет и педагог Артема – отправить мальчика на престижный музыкальный конкурс юных исполнителей на струнных народных инструментах имени Василия Андреева. Победы такого уровня важны для дальнейшей судьбы музыканта. Например, учитываются при поступлении в институт. Кстати, сейчас отмечается ажиотаж на обучение игры на балалайке. По числу желающих оно конкурирует с фортепианным отделением.

А стать сильным музыкантом, чтобы поступить в престижные вузы, как раз и помогают такие мастер-классы, которые для воспитанников Центра одаренных детей проводят регулярно. О таких занятиях с мэтрами в своем детстве мечтал Евгений Шабалин. Он сам из небольшого города во Владимирской области, но смог пробиться на большую сцену. Балалаечник-виртуоз может играть абсолютно все – от народных песен до джаза. И все это на трех струнах. Маэстро с концертами объездил полмира вместе с пианисткой Наталией Роботовой выступал в Италии, Канаде, Японии, Южной Корее, Швеции и Голландии. И в этом творческом тандеме даже издали три сборника пьес для балалайки и фортепиано. И для детей, и для состоявшихся музыкантов.

logo