Без сапог не пройти: в Алексине подвал многоэтажного дома превратился в непросыхающее болото

Без сапог не пройти: в Алексине подвал многоэтажного дома превратился в непросыхающее болото

Жильцы провели целое расследование, чтобы найти причины затопления и избавиться от непрошенного «бассейна»

12:17 | 16.03.2023

2023-03-16T12:17:56+03:00

Сезонная достопримечательность появилась в алексинской пятиэтажке.  Как только начинается оттепель,  там образуется подземное озеро. Купаться в нем местные не спешат, а вот осушить подвал дома – мечтают.  Кто способен изменить климат - управляющая компания, городской водоканал или администрация – разбирался «Первый Тульский».

Провести экскурсию по подвалу этой пятиэтажки вызвался местный житель.  Женщинам здесь делать нечего - можно ноги промочить. А мужчины за три года (именно столько подвал и затапливает) уже знают, как ориентироваться в полумраке, где берут исток подводные ручьи. Наглядное коммунальное пособие в теории подтверждают и соседки. Старшая по дому Татьяна Сапогова помнит те времена, когда проблемы еще не было. А в подвал Татьяна спускалась частенько, по долгу службы, как старшая по дому.

Первый шаг в этом случае – обращение в управляющую компанию, что жители и сделали. Ведь именно УК занимается решением проблем с общедомовым имуществом,  коим подвал и является.  Коммунальщики проверили все коммуникации. Они в порядке.  Комиссия ресурсоснабжающей организации это тоже подтвердила еще год назад.  Это шаг второй. И наконец, третий – он ведет в местный водоканал.

По данным администрации Алексина,  сотрудники водоканала после каждого аварийного сигнала проводят прочистку  колодцев.  В марте это делали 2, 3 и 6 числа. А вот ремонт внешнего водоотвода не проводился с момента постройки дома, то есть лет 60.  Срок службы чугунных труб может доходить и до 80. Гарантия еще не закончилась. Но трубы уже не те, что были раньше. Образовались наросты. В том числе – от постоянных засоров.  В топ- самых популярных вещей, которые сливают жители в канализацию,  по словам коммунальщиков, продукты питания,  средства личной гигиены, даже одежда.  Как только что-то подобное попадает в  трубу – подвал начинает затапливать. И не важно – старая она или новая…

logo