В Туле несколько кошек оказались замурованными в квартире после смерти хозяйки

В Туле несколько кошек оказались замурованными в квартире после смерти хозяйки

Сейчас сердобольные соседи подкармливают четвероногих сирот через дырку в окне, но больше ничем не могут помочь

21:10 | 15.03.2023

2023-03-15T21:10:00+03:00

Обычная тульская квартира превратилась в тюрьму для кошек. Без воды, еды и должного ухода там находятся питомцы бывшей хозяйки «однушки», которые буквально осиротели после ее смерти. И теперь вызволить их из плена пытаются соседи.

Хвостатые оказались буквально заточены. Ухаживать за ними, кормить и поить их больше некому.  Единственная хозяйка умерла. Родных у нее не было. Разбитое окно – единственная связь с миром для обитателей квартиры на первом этаже. А сама она – клетка для тех, кто продолжает находиться внутри. Это несколько кошек бывшей владелицы. Некая баба Люба (соседи даже фамилии ее не знают) умерла.  7 марта ее тело забрали в морг. А кошек заперли в квартире. Сколько их – вопрос. Запечатлеть удалось только двух. Уже больше недели сердобольные жители, чем могут, пытаются помочь… Подкармливают… Только хвостатые  на контакт идут неохотно, как будто дикие.

Еще при жизни хозяйки в квартиру не могли попасть ни соседи, ни коммунальщики – женщина стыдилась своей бедности. После смерти бабы Любы вскрыть квартиру сотрудники УК, чтобы освободить запертых животных, тоже не могут, только полицейские. Но и то в случае, если есть угроза жизни и здоровью человека. Например, если соседи слышали из квартиры крики о помощи, сотрудники полиции имеют право проникнуть внутрь. В случае с животными, запертыми внутри, ситуация точно такая же. Любая угроза их жизни и здоровью – уже повод для вмешательства полиции.

Еще один вариант  попасть в квартиру – найти наследников покойной. Но в данном случае  никаких родственников бабы Любы соседи ни разу не видели. Поэтому люди ищут другие возможность спасти котов из заточения. Готовы помочь волонтерам и зоозащитникам. Главное,  чтобы четвероногие как можно быстрее оказались на свободе и нашли новый дом.

logo