Как тульские староверы хранят традиции в мире интернета и социальных сетей

Как тульские староверы хранят традиции в мире интернета и социальных сетей

Старообрядческая община из 50 человек в Туле проводит службы в храме на улице Пролетарской

16:57 | 14.03.2023

2023-03-14T16:57:06+03:00

Старинная религиозная книга сохранилась в Тульской областной библиотеке чудом. Никто не знает, как она туда попала и когда была издана. Зато можно примерно определить, когда появился сам текст:  изречения принадлежат святителю Иоанну Златоусту - это 4 век нашей эры.  Проповедник и богослов, автор толкования Священного Писания, его текст литургии вошел в церковную практику. В  1650 году, когда патриарх Никон провел церковную реформу, старинные писания стали уничтожать, в том числе и писания Иоанна Злотоуста.  Так продолжалось вплоть до 20 века. Чтобы этот экземпляр подобной участи избежал, кто-то сердобольный просто оторвал с титульного листа кусочек с данными о типографии.

Старообрядцы  или раскольники. Так называют  несогласных  с церковной реформой XVII века.   Они же считают себя староверами, которые сохранили свою самобытную религиозную культуру. В Туле в староверческую общину входят 50 человек. Службы для них проходят в храме на улице Пролетарской. Снаружи - пятиглавное здание в русском стиле, внутри храм практически не отличается от привычного православного.  А вот сами обряды богослужения  - разные. Прежде всего – это двоеперстие при молитве:  два поднятых пальца символизируют две природы Иисуса Христа — божественную и человеческую. 

В конце 17 века старообрядцы массово эмигрировали из России. Они уезжали в Молдавию, Румынию и Латинскую Америку. Самый яркий пример такого бегства – это поселение в тайге семьи Лыковых. Они сбежали от людей в леса Хакасии в начале 20 века и не знали о том, что произошла революция, Великая Отечественная война, и что человек покорил космос. Сейчас в живых осталась лишь Агафья Лыкова. Она свято хранит старообрядческие традиции. Туляк Константин Костин пришел к своему духовному состоянию сам. И вот уже 8 лет посещает храм.

Сейчас крупнейшая в мире православная старообрядческая организация насчитывает около миллиона прихожан. Она основана в 1846 году и имеет два центра в Москве и в румынском Брэиле. При этом центром старообрядцев остается Россия. У нас насчитывается более 200 общин. И это только официальные данные.

logo