В тульском Музее оружия открылась выставка, посвященная 95-летию Василия Грязева

В тульском Музее оружия открылась выставка, посвященная 95-летию Василия Грязева

Экспозицию разработали по инициативе КБП

14:44 | 13.03.2023

2023-03-13T14:44:23+03:00

Он признавался, что мечтал создать хотя бы один образец, который примут на вооружение. В итоге создал не один, а целую серию. Пушечных дел мастер – так называют выдающегося конструктора автоматического и стрелкового оружия, ученого Василия Грязева. Тульский оружейник однажды в интервью рассказал, что главные идеи его жизни приходили в голову ночью, во сне. А жена и вообще семья во всем и всегда поддерживали, иначе как бы добился таких результатов. Жизни и работе Василия Грязева посвящена выставка в Музее оружия. Родился ученый 95 лет назад.

Середина 1960-х. Шипунов и Грязев вряд ли думали о том, что спустя полвека их образы создадут на экране актеры. Этот момент словно взят из жизни: рабочий кабинет Аркадия Шипунова в КБП. Грязев в то время становится главным конструктором по стрелково-пушечному вооружению. Позже их назовут легендарным оружейным тандемом. В рабочую атмосферу того времени погружаются сегодняшние студенты. Кажется, в этот кабинет-декорацию вот-вот войдут патриархи скорострельной автоматики, раскроют чертежи и начнется работа.

Что создали легендарные оружейники, в эти дни рассказывают студентам машиностроительного колледжа им.Н.Демидова на выставке, посвященной 95-летию со дня рождения Василия Грязева. Экспозиция открыта в Музее оружия при поддержке тульского регионального отделения «Союза Машиностроителей», по инициативе КБ Приборостроения, которое входит в Госкорпорацию «Ростех» и холдинг «Высокоточные комплексы». Для удобства экспозицию разделили по жизненным периодам Грязева: детство, юность, зрелые годы, преподавательская деятельность. Но самое главное – создание оружия: в тандеме Грязев/Шипунов создана унифицированная система вооружения для всех видов отечественных вооруженных сил. В этой области КБП остается мировым лидером. В результате творческого союза разработаны образцы артиллерийского вооружения для сухопутных войск, авиации и флота. Сегодня любая малокалиберная пушка на любом из отечественных носителей - это разработка Грязева-Шипунова.

Грязев признавался, что мечтал создать хотя бы один образец, который примут на вооружение. В итоге создал не один, а целую серию. Он автор 229 изобретений и 50 научных публикаций. Созданные им 40 образцов вооружения по своим характеристикам и функциональным возможностям значительно превосходят зарубежные аналоги. Более подробно узнать и жизни и творчестве конструктора можно до 9 июля.

logo