Алексей Дюмин дал официальный старт Году педагога и наставника в Тульской области

Алексей Дюмин дал официальный старт Году педагога и наставника в Тульской области

Приехавший на открытие глава Политехнического музея Константин Фурсов рассказал тульским студентам, как увлечь детей учебой

21:39 | 10.03.2023

2023-03-10T21:39:10+03:00

В Тульской области официально стартовал Год педагога и наставника. Площадкой для торжественного открытия выбрали крупнейший педагогический вуз региона. В его стенах Алексей Дюмин поприветствовал преподавателей, вручил им почетные грамоты и награды. Но такая федеральная акция – это еще и большая работа.

Фойе педагогического университета. Каждый день отсюда на лекции по всему главному корпусу расходятся сотни будущих учителей. Их альма матер выбрали и отправной точкой Года педагога и наставника. Таким 2023-й объявил президент. В Тульской области старт мероприятиям даёт Алексей Дюмин. С ректором ТГПУ имени Льва Толстого глава региона обсуждает будущее и настоящее почётной профессии. Количество заявлений на педагогические направления по всей стране – и наш регион не исключение – в 2022-м впервые превысило число желающих стать экономистами и юристами.

Те, кто когда-то тоже выбрал профессию педагога и остался ей верен на долгие годы, собрались в актовом зале университета. Педагогов со всей Тульской области со сцены приветствует глава региона. Для них в этот день звучат слова благодарности, им дарят цветы, вручают почетные грамоты и награды.

В Тульской области действует целый ряд мер поддержки педагогических работников. Среди них: доплаты классным руководителям и сельским учителям, надбавки за почетные звания и ученые степени. Дополнительные выплаты получают также педагоги учеников - победителей олимпиад, а молодым учителям компенсируют первоначальный взнос по ипотеке. Кроме того, третий год в регионе проводится конкурс «Призвание учить», для лидеров предусмотрено денежное поощрение. Меры поддержки стали серьёзным подспорьем для тех, кто в профессию пришёл по зову сердца.

Делиться знаниями так, чтобы донести информацию до каждого ученика. Говорить просто о сложном. Этому будущих педагогов и учат в вузе. Об этом говорят и на лекции уже в другом университете. В ТулГУ кандидат социологических наук, врио ген. директора Политехнического музея Константин Фурсов приводит в пример метод, который помогают заинтересовать наукой.

По словам врио генерального директора Политехнического музея Константина Фурсова, заинтересовать можно только через любопытство: если мы поставим вопрос перед ребятами и предложим вместе найти на него ответ, мы их заинтересуем. А просто информировать, бесконечно рассказывать - это уже никому не нужно. Для этого есть интернет и куча программ. В современных условиях задача педагога - пробудить интерес и поддержать его.

С лекцией Константин Фурсов приехал в ТулГУ в рамках нацпроекта «Наука и Университеты». В целом же в Год педагога в Тульской области запланирован целый ряд мероприятий. Областные этапы конкурсов «Первый учитель», «Директор года», и неформальные встречи, слёты педагогов и форумы… А в сентябре Тула станет площадкой заключительного этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». Планируется, что в нем примут участие 89 субъектов страны. Ключевым же событием Года педагога и наставника в регионе станет «Большая учительская неделя», которая пройдёт осенью, накануне Дня учителя.

logo