Почему Тесницкий лес в Тульской области стал полигоном для массовых расстрелов репрессированных

Почему Тесницкий лес в Тульской области стал полигоном для массовых расстрелов репрессированных

Сейчас место расправы над 3 тысячами людей взяли под охрану государства

7:45 | 09.03.2023

2023-03-09T07:45:00+03:00

Не надгробия - деревья. Они шумят кронами в самом сердце Тесницкого леса. На каждом - черно-белая фотография. Лица - и пожилые, и совсем юные. Разные. Их объединяет одно - выражение глаз. В них тоска обречённых на смерть. Общая для всех здесь и братская могила. Ею и стал Тесницкий лес - место массовых расстрелов жертв политических репрессий.

Расстреляли в этом лесу с 1937 по 1938 годы около 3 тысяч репрессированных.  В основном это туляки и калужане - бывшие офицеры Русской императорской армии, участники Первой мировой войны, священники и монахи, работники искусства и краеведы, советские и партийные деятели. Без прокуроров и врачей, которые по закону должны быть при исполнении смертельного приговора - исполняли эту обязанность сотрудники НКВД. После выстрелов в затылок стреляли и в воздух – чтобы сымитировать работу учебного полигона. Тела бросали во рвы,  засыпали известью. У приговоренных шанса спастись не было. По одной из версий, крылатое выражение - Москва слезам не верит – появилось именно в период репрессий, когда мольбам родственников репрессированных о помиловании своих близких – исполнители приговора не внимали.

Расследования массовых убийств началось только в конце 80-х годов, когда по всей России начались поиски захоронений репрессированых. В 90-х на полигоне перезахоронили часть найденных останков, поставили памятные таблички и кресты, а в нулевых построили часовню. К этому месту ведет всего одна дорога, но сейчас на ней лежат сугробы. Добраться сюда можно только на снегоходе. Так и поступил Михаил Жидков. Он живет в поселке Тесницкий в 7 километрах отсюда. Чистит снег, зажигает свечи у крестов и отдает дань памяти погибшим. 

Тесницкий полигон вошел в государственный реестр объектов культурного наследия. Теперь здесь действует ряд правил, которые должны защитить полигон в рамках буквы закона. Для каждого объекта этот перечень индивидуален: его только предстоит разработать региональной госинспекции. Тесницкий полигон попадает под категорию «памятное место». Таких в Тульской области 32. В этот же список входит и Ясная Поляна, и Куликово поле. Правда, посетителей на полигоне в Тесницком лесу значительно меньше. Да и говорят намного тише, чем даже в музее. В основном – молчат.

logo