«Крепостное право в XXI» веке: в Туле хозяевам коттеджей не дают подключить к дому коммуникации

«Крепостное право в XXI» веке: в Туле хозяевам коттеджей не дают подключить к дому коммуникации

Добиться решения проблемы жильцы ЖК «Солнечный» не могут уже год

15:16 | 07.03.2023

2023-03-07T15:16:56+03:00

Ровно год тульские правоохранители ведут расследование  по коллективному  заявлению  жителей тульского коттеджного поселка «Солнечный».  Уголовное дело открыто, но подозреваемого нет. Люди выступают потерпевшими сразу по двум статьям: «Самоуправство» и «Мошенничество». С некоторых из них требуют деньги за мифические услуги, других не пускают к собственным домам, третьим отрезали коммуникации. Но виновник официально не установлен.

Так, Алексей Стадник приобрел коттедж три года назад. Думал, что закончит внутреннюю отделку за три-четыре месяца, поставит забор, уложит плитку во дворе  и заживет здесь вместе с семьей. Через пару дней после покупки недвижимости приехал к воротам коттеджного поселка Солнечный, чтобы составить смету, а попасть внутрь не смог.

«Управляющий», по словам местных, собирает деньги с большинства жителей поселка.  Татьяна Коземаслова купила дом с водопроводом, канализацией, газом и светом. После покупки выяснилось, что право пользования сетями  стоит дополнительных средств. За подключение  нужно отдать 350 тысяч. Хозяева согласились - заплатили. А потом получили новый счет, на этот раз просто за разрешение провести воду и свет в беседку. Тут уже решили не сдаваться и деньги не отдали. Написали заявление в полицию.

При этом мужчина, который, по мнению местных, чинит им препятствия и требует деньги,  ни  землей, ни зданиями в «Солнечном» не владеет, но действует по доверенности от собственника.  Ему принадлежат газовая  система,   электроподстанция и даже водонапорная башня с канализацией. Он на этой земле - абсолютный монополист. 

Чтобы официально установить подозреваемого или подозреваемых в самоуправстве и мошенничестве,  правоохранители проводят  кропотливую  работу с документами: изучают  генеральный  план  поселка, договоров подряда и квитанций за коммунальные услуги. Поможет ли это попасть собственникам в их дома по чужой земле – пока не ясно.

logo