Через два года в Узловой заработает новый завод по производству ванадия

Через два года в Узловой заработает новый завод по производству ванадия

В ближайшие годы в особой экономической зоне появится 13 новых предприятий

16:50 | 03.03.2023

2023-03-03T16:50:51+03:00

13 новых предприятий может появиться в особой экономической зоне «Узловая». Именно столько заявок на размещение подали инвесторы. А вот пять производств готовятся к открытию в этом году. Среди них и компания по переработке масличных культур: продукция будет использоваться в кондитерских изделиях. Полным ходом идёт строительство завода по производству ванадия. На строительных площадках побывала наша съёмочная группа.

Совсем скоро внутри этой огромной печи, которая напоминает широкую трубу, будет жарко – +900 градусов. Почти температура лавы в жерле вулкана. Так нагревают шлак. Его обрабатывают в несколько этапов, прежде чем он превратится в ванадий. Это добавка к металлу для повышения прочности. Компонент используется в автомобильной, космической, нефтяной промышленности. Его будут выпускать на новом заводе ЕВРАЗа: он строится в особой экономической зоне «Узловая». На уже действующем предприятии в Туле производят 7 тысяч тонн ванадия, и это число увеличится вдвое после открытия еще одной площадки. Высокий темп работ оценила делегация корпорации развития региона. Завод запустят в марте 2025-го. На нем будет создано 600 новых рабочих мест. Инвестиции в проект – около 17 млрд рублей. И часть из них направлена на заботу об экологии.

Как объясняет генеральный директор ЕВРАЗ Узловой Антон Мартьянов, на строящемся заводе будет полностью замкнутый цикл воды: ни одна капля не попадает за периметр предприятия. Также на здесь используют энергосберегающие технологии для того, чтобы нагреваемые газы превращались в тепло.

Прихода тепла ждет еще один резидент особой экономической зоны – предприятие по глубокой переработке масличных культур. Оно откроется уже этим летом. Завод будет выпускать сырье для пищевой промышленности. Например, для производства топпингов для конфет и печенья. Или продуктов для здорового питания.

Сейчас на территории особой экономической зоны «Узловая» зарегистрировано 24 резидента. Она была открыта в 2016 году по инициативе губернатора. 4 предприятия уже функционируют, 10 строятся, и ещё столько же – на этапе проектирования. Здесь инвесторы могут разместиться с экономией и комфортом. На безвозмездной основе газ, воду, электричество и связь доводят до границ земельного участка. И это не все льготы, доступные инвесторам.

Как говорит генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко, в нашем регионе самый низкий налог на прибыль, который действует 10 лет с момента получения первой прибыли. И на протяжении 49 лет инвесторы будут иметь налоговые преференции и льготы по налогу на транспорт, землю и имущество.

Такие условия заинтересовали еще 13 новых предприятий: они подали заявки на размещение в особой экономической зоне. Сейчас ведутся активные переговоры с инвесторами. Они начнут работать в разных отраслях промышленности, в том числе и пищевой. Планируется, что соглашения будут подписаны на следующем экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

logo