В Туле агент украинских спецслужб получил 16 лет колонии: как он объяснил на суде цель приезда в Тулу

В Туле агент украинских спецслужб получил 16 лет колонии: как он объяснил на суде цель приезда в Тулу

В качестве доказательств на заседании представили аудиозаписи его переговоров и изъятый при обыске гранатомет

14:35 | 15.02.2023

2023-02-15T14:35:00+03:00

В Туле вынесли приговор  43-летнему гражданину Украины Андрею Питкевичу. Его признали виновным в шпионаже. Мужчина заводил знакомства с сотрудниками оборонных предприятий, а затем пытался выведать у них информацию под грифом «государственная тайна». Виновным себя украинский шпион так и не признал. Подробности расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Мужчину завели в зал суда под лай служебной собаки. Приставы сняли наручники с мужчины. Он заметил камеры, но лицо свое не стал скрывать. После короткого рукопожатия с адвокатом, Питкевич обратился сразу ко всем. Но не со словами раскаяния или признания. Он объяснил, зачем приехал в Россию. По его словам,  хотел попробовать работать - создать новую базу наподобие соцсетей в Украине для безопасного общения.

Уроженец Днепропетровска, гражданин Украины с высшим образованием, по одним данным, на территорию России въехал еще в 2016 году. Регистрироваться он не стал, постоянного места жительства не имел и нигде не работал. В поле зрения ФСБ Питкевич попал, когда попытался установить контакт с работниками оборонных предприятий. Их он хотел завербовать и заодно выведать секретную информацию о новых образцах оружия. Позже эти данные Питкевич планировал передать украинским спецслужбам. Аудиозаписи переговоров с ними стали вещественным доказательством в деле. Питкевича задержали в августе 2021 года. У мужчины изъяли документы, планшет, 500 долларов и 37 тысяч рублей. А еще оружие, похожее на гранатомет. В итоге областной суд признал гражданина Украины виновным в шпионаже и назначил ему наказание сроком на 16 лет в колонии строгого режима.

После оглашения приговора агент украинских спецслужб не проронил ни слова. Теперь у него есть 15 суток на обжалование решения. До этого момента Питкевич будет находиться в следственном изоляторе под стражей.

logo