«15 самолетов сбил»: ветеран войны поделился воспоминаниями о Сталинградской битве

«15 самолетов сбил»: ветеран войны поделился воспоминаниями о Сталинградской битве

В Тульской области живет 98-летний Сергей Шуваев, который является участником тех событий

18:30 | 07.02.2023

2023-02-07T18:30:55+03:00

Ровно 80 лет в этом году исполнилось со дня окончания Сталинградской битвы. Сдать город было нельзя не только с военной точки зрения, но и с идеологической. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. В Тульской области живёт участник тех событий — ветеран Великой Отечественной войны Сергей Шуваев. Ему - 98 лет, но битву под Сталинградом память хранит.

Пиджак с увесистыми орденами и медалями Сергею Шуваеву помогает надевать дочь. А он в свои 98 лет с улыбкой отказывается, всё сам — так привык! Сергей Шуваев один из немногих оставшихся в живых защитников Сталинграда. В Великую Отечественную войну он прошел с боями от Волги до Кенигсберга.

Сергея Шуваева призвали в армию в 17 лет. Он успел пройти подготовку и получить специальность артиллериста-дальномерщика, а уже на следующий день после совершеннолетия молодой человек принял присягу и сразу отправился под Сталинград.

Город уже был окружен, с неба летели немецкие снаряды. Тогда-то новобранец Шуваев впервые услышал звуки взрывов. Что нужно делать – не знал, но увидел, как однополчане падают на землю и закрывают голову — так и сделал. А когда всё стихло, оказалось, что командир получил серьезное ранение. Пришлось Сергею, который успел пройти обучение, самому садиться за орудие.

Так Сергей Шуваев вместе с однополчанами сдерживал колонну немецких танков. Это было 2 февраля 1943 года — в день окончания Сталинградской битвы, а после было участие в боях за Украину, за Севастополь, за Минск и Полоцк, освобождение Прибалтики и взятие Кенигсберга. Сергей Шуваев прошёл всю войну, был ранен, но поле боя не покинул. Перевязал руку, в которую попали осколки вражеских снарядов, и продолжил корректировать огонь.

Боевую медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Сталинграда» и «За взятие Кенигсберга» бережно хранит его семья. А солдат своей главной наградой считает саму жизнь, ведь благодаря ей он может радоваться общению с 11 любимыми правнуками и правнучкой.

logo