Джаколо и Кульбутто: тульских пенсионеров бесплатно учат новым настольным играм

Джаколо и Кульбутто: тульских пенсионеров бесплатно учат новым настольным играм

В апреле в регионе состоится фестиваль, где представители старшего поколения сразятся с молодежью

22:45 | 05.02.2023

2023-02-05T22:45:00+03:00

Скорость, ловкость и быстрота реакции - вот главный секрет успеха в эластике. Эта настольная игра появилась в Ирландии в прошлом веке и сразу полюбилась азартным участникам. Правила простые: с помощью эластичной резинки нужно забить все фишки в прорезь на барьере поля, чтобы они попали на другую сторону стола. Темп участники выбирают сами. Кто-то медленно прицеливается, стараясь попасть точно в арку. А вот Валентина Корпачева ускоряет темп, чтобы быстрее обыграть соперников. Среди пенсионеров она считается одним из сильнейших игроков.

Играют в настольные игры тульские пенсионеры бесплатно. Тренировки проходят по программе проекта «Мы в игре». В конце прошлого года на его развитие Тульское региональное отделение «Федерация настольных спортивных игр России» получило грат. На выделенные деньги приобрели комплекты адаптивных настольных спортивных игр, в которых и предлагают участвовать пенсионерам. Тренеры учат пожилых туляков играть в крокинол - аналог домино -  только не на столе, а на круглом диске, напольный керлинг, джаколо - как и в эластике нужно забивать шары в лунки, только игрок один - и кульбутто.

Тренировки для пенсионеров проводят 2 раза в неделю. О графике можно узнать на официальном сайте регионального отделения «Федерации настольных спортивных игр России» или в группе в социальных сетях. А в апреле состоится большой фестиваль настольных игр, где примут участие не только пожилые туляки, но и молодежь.

logo