Тульский аналог Рублевки: какие тайны скрывает улица Октябрьская

Тульский аналог Рублевки: какие тайны скрывает улица Октябрьская

До многих архитектурных форм здесь историки смогут добраться только при раскопках

21:30 | 05.02.2023

2023-02-05T21:30:00+03:00

Дом с мезонином. Обычная для Тулы кладка. Первый этаж – каменный. Выше - уже дерево. Стиль – классицизм. Неприметное здание на улице Октябрьской сохраняет одну из самых главных загадок города: чей гипсовый профиль висит в центре фасада? Предположения: либо жених мог подарить здание невесте и сохранил свое изображение, либо уехал далеко по купеческим делам и тоже оставил о себе память. На разгадку исторической тайны осталось совсем немного времени. Крыша в доме провалилась и скоро изюминка будет утрачена.

Улица Октябрьская - до революции Миллионная -  это одновременно и Арбат, и Рублевка старой царской Тулы. Дома в стиле ампира, классицизма и эклектики строили купцы – выходцы из оружейников. То есть удачливый работник с Дульной, Ствольной или Арсенальной, копил деньги, а когда на счетах набиралось 6 тысяч рублей - гигантская по тем временам сумма - выходил из сословия казенных людей. Его жизнь больше не принадлежала государству. Он получал свободу передвижений, возможность работать не только над созданием оружия и льготы. Медь, латунь, кремний - все материалы для ружей покупал значительно ниже рынка, субсидии для оружейников оставались и у купцов. Отсюда и самовары – дешевой меди много, время мирное, можно работать не для оборонки. 

Улица Миллионная строилась в несколько этапов. Первые серьезные капиталы в оружейной слободе появились при Екатерине Второй. Отсюда дома в стиле классицизма. Грозные, без лишних украшений, каменные, построенные на века. Вторая волна больших денег – период Отечественной войны 1812 года.  Потому здания тех лет в стиле русского ампира. Этот русский ампир привезен из побежденной Франции, но значительно переработан под суровый климат.

К началу двадцатого века активная застройка Миллионной останавливается. Купцы усадьбы поставили, магазинчики работают, в некоторых зданиях на нижних этажах целые мастерские открыты с утра до ночи. Начинается строительство общественных мест. Иудеи, которые прибыли в Тулу при Николае первом нуждались в микве. Здесь они совершали ритуальные омовения и развивали торговлю. Позже особняк стал офисным зданием. После революции бывшую миллионную застраивали активно. Создавали декорации. 

Стройка на Октябрьской не останавливалась. Поэтому части декора зданий, даже некоторые двери целиком скрыты под тротуарами. По оценкам историков, культурный слой здесь составляет 1,5 - 2 метра. Так что до многих архитектурных форм можно добраться, только устроив раскопки. Какие тайны скрываются под бетоном асфальтом песком и землей скорее всего ответят уже археологи будущего.
 

logo