Виртуоз из московской консерватории поделился секретами исполнения музыки Рахманинова

Виртуоз из московской консерватории поделился секретами исполнения музыки Рахманинова

Андрей Шибко провел открытый урок для одаренных детей из Тульской области

20:40 | 05.02.2023

2023-02-05T20:40:00+03:00

Середина - самая сложная часть прелюдии до диез минор Сергея Рахманинова. Исполнитель должен, оставляя мелодию в большом пальце левой руки, уже перестроиться на другую гармонию. Доцент консерватории имени Чайковского Андрей Шибко дал открытый урок в Туле. С молодыми талантами он предпочитает общаться цитатами самого Рахманинова. 

Требовать от семиклассника знания цитат Сергея Рахманинова, точности движения рук, особой, собственной манеры нажатия педалей – кажется слишком. Но это тем, кто не погружен в музыку с головой. Андрей Шибко, в свое время самый юный абитуриент московской консерватории, уверен – возраст не значит ничего. Только талант и трудолюбие.

На занятие к виртуозу прибыли 9 учеников школ искусств из Тульской области. Время урока - стандартный академический час. У каждого – свои ожидания от мастер-класса. Кто-то хочет поработать над техникой игры, кто-то не знает с какой силой отыгрывать композицию, кто-то просто ищет свой стиль. Григорию Лыкову нужны практические советы именно по Рахманинову. Он любит драму, противостояние в музыке, но как их подчеркнуть должен объяснить мастер.

Мастер-класс от Андрея Шибко - часть большой образовательной программы центра одаренных детей имени Райхеля. Уже в феврале для ребят пройдет  еще один открытый урок уже у  саксофониста Леонида Друтина. 
 

logo