17-0 против Москвы: тульские следж-хоккеисты стали лучшими в России

17-0 против Москвы: тульские следж-хоккеисты стали лучшими в России

Тренер "АКМ Следж" Александр Ларионов рассказал, какие требования предъявляет к особенным спортсменам

18:50 | 05.02.2023

2023-02-05T18:50:00+03:00

Вместо обычных коньков – спортивные сани, а вместо одной клюшки – две с острыми наконечниками, как у лыжных палок. Только обмундирование спортсменов и отличает следж – хоккей для людей с ограниченными возможностями от обычного. Правила игры те же – выигрывает тот, кто забил больше голов в ворота противника. Хоккеисты тульской команды «АКМ – следж» одним составом играют уже 2 года, с создания клуба. Недавно к ним присоединились «новички» из молодежной сборной – тезки Кирилл Афанасов и Кирилл Гаврилов. Следж-хоккей буквально изменил их жизнь.

Заниматься следж-хоккеем два Кирилла начали 6 лет назад. Ровно столько времени прошло с момента основания первой молодежной команды в Туле. Игроков набирали по объявлению в газете. Зато теперь они – сборная Тульской области. В их арсенале множество побед и наград. У каждого - около 50. Последнюю они взяли на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях в Нижнем Новгороде. Среди соперников были команды из Татарстана, Новосибирска, Москвы и  Санкт-Петербурга. Последние два противника проиграли нашим ребятам со счетом 17-0 и 12-1. Почти 80% голов принесли команде как раз Кирилл Афанасов и Кирилл Гаврилов.  Это результат тренировок в их новой команде «АКМ – следж» под руководством заслуженного тренера России Александра Ларионова. 

Сейчас спортсмены клуба «АКМ – слэдж» готовятся ко второму этапу Чемпионата России. Он пройдет в Алексине с 6 по15 февраля. Там они сразятся на льду с 8 клубами. Сейчас тренерский состав делает основной упор на ежедневных тренировках и на упражнении 5 на 2. Которое имитирует настоящий матч. Где красные и синие атакуют, а зеленые и желтые обороняются по очереди. Основная цель – довести игру до автоматизма.

logo