Он делал героев из простых людей: как прошел в Туле Вечер памяти Валерия Ходулина

Он делал героев из простых людей: как прошел в Туле Вечер памяти Валерия Ходулина

Коллеги и поклонники творчества поэта решили установить в его честь мемориальную доску и учредить конкурс

13:28 | 03.02.2023

2023-02-03T13:28:39+03:00

В Туле почтили память Валерия Ходулина. Почетный гражданин города, Заслуженный работник культуры Российской Федерации – 17 лет жизни отдал работе в редакции газеты металлургического предприятия. Для каждого номера он писал стихотворения и брал интервью о рабочих в цехах.  В своё время Валерий Ходулин перевернул представление руководства предприятия о том,  какой может быть заводская газета.  А писал не только об ударной труде, но и о простых людях.

Сейчас его стихотворные строки звучат в стенах библиотеки, где прошел Вечер памяти Валерия Ходулина. Когда-то именно они помешали ему уволиться с должности редактора газеты «Косогорец». На тот момент он проработал в редакции уже 11 лет и давно мог уйти на пенсию по возрасту. Но ни коллектив, ни руководство прощаться с сотрудником не хотели. Тогда-то директор Косогорского Металлургического завода, к которому и относится газета «Косогорец», написал стихотворение о поэте. И Валерий Ходулин остался на предприятии. Он проработал ещё 7 лет и успел написать тысячи статей о заводчанах.

В редакцию газеты «Косогорец» Валерий Ходулин пришёл летом 2004-ого. Устроился сначала на должность корреспондента, но всего через несколько месяцев стал редактором заводской газеты и руководителем пресс-центра. Карьерному росту помог богатый опыт в печатном деле.  А учился Валерий в Литературном институте имени Горького в Москве, и уже тогда в столичных газетах и журналах начали печатать его стихи. В 1965 году – уже на родине, в Туле, свет увидела его первая книга стихов «Гравюра». Затем была работа в Союзе писателей, издательстве, обществе охраны памятников истории и культуры и, наконец, в редакции на Косогорском металлургическом заводе.  Но коллеги и друзья вспоминают Валерия Ходулина не только как профессионала своего дела, но и как очень отзывчивого человека.

Валерий Ходулин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин города-героя Тулы.  Его не стало в декабре прошлого года. Он скончался после продолжительной болезни на 86-ом году жизни. Установить в оружейной столице мемориальную доску с его именем - с таким предложением выступили члены Союза Писателей, а Косогорский Металлургический завод его поддержал. Планируется и учредить в память о Валерии Ходулине конкурс для поддержки молодых поэтов.

logo