Как на Болоховском хлебозаводе сохраняют традиции выпечки

Как на Болоховском хлебозаводе сохраняют традиции выпечки

Благодаря программе "Сделано в Тульской области" о продукции предприятия узнали по всей России

18:10 | 01.02.2023

2023-02-01T18:10:19+03:00

Выпечка хлеба начинается не с печей, а с лаборатории, где сырье подбирают и проверяют его качество. Здесь же разрабатываются рецепты булок и батонов, рогаликов и печений. Прежде, чем попасть им на полки магазинов, делают пробный вариант теста. В центрифуге проверяют его, например, на влажность. Тесто не должно быть слишком сухим или сырым. Технолог Нина Сухова вместе с коллегами работает над каждым видом продукции. Например, нужно придумать новый формат батона или сладкой выпечки, с учетом пожеланий торговых точек. Они у Болоховского хлебозавода есть и свои. 

С этими и другими изделиями, а их в ассортименте предприятия больше 60 - хлебозавод, как участник региональной программы «Сделано в Тульской области», предлагает свою продукцию и на ярмарках. В рамках того же проекта сотрудники посещают семинары, получают необходимые консультации по продвижению. Такая помощь нужна не только начинающим бизнесменам, но и опытным компаниям. А болоховской – уже 87 лет. И за все эти годы предприятие ни разу не закрывалось. Здесь соблюдают традиции выпечки полного цикла.  Мука проходит несколько степеней очистки: сита улавливают примеси крупных фракций, мощные магниты очищают от металлической стружки, попадающие в муку при помоле зерна. И уже на производстве из десятка ингредиентов замешивается тесто.

А это уже само производство. В камере при температуре около 200 градусов, батоны набираются цвета и аромата. Становятся пышными и хрустящими. Кстати, в 2014 году ржаной-пшеничный болоховский хлеб признали лучшим в России.

Покупают хлеб не только туляки.  Именно на ярмарке о компании, как об участнике программы «Сделано в Тульской области» узнали крупные сетевики. И продукция отправилась на прилавки по другим регионам.

logo