"Мне с ней хорошо": туляк возрождает старинные традиции игры на 7-струнной гитаре

"Мне с ней хорошо": туляк возрождает старинные традиции игры на 7-струнной гитаре

Любимому инструменту Сергея Руднева за 5 тысяч долларов уже исполнилось 40 лет

17:01 | 01.02.2023

2023-02-01T17:01:35+03:00

Пять пальцев правой руки умело перебирают семь гитарных струн. Играть на таком инструменте, например, ставить аккорды - сложнее, чем на классической, по опыту знает тульский музыкант Сергей Руднев. У этого же инструмента более широкий гриф и средняя часть корпуса.  В отличие от классической шестиструнки, на этой гитаре  есть дополнительная – басовая струна. Она и дает более объемное и тягучее звучание. Идеальное для исполнения русских романсов и народных песен.

Семиструнная гитара была изобретена в России в 18 веке. Особенно ее любили цыгане – поэтому гитара имеет два названия – «русская» и «цыганская».  Два столетия спустя об этом инструменте забыли. В моду вошел рок-н-ролл. Его играли на классической гитаре. Однако в конце 20 века о русском инструменте начали вспоминать. И сегодня на нем исполняют бардовские песни и баллады.

В Туле традиции игры на семиструнной гитары музыкант Сергей Руднев сохраняет уже 40 лет. Столько же и его инструменту.  Гитару делали на заказ, когда в продаже были только классические. Корпус сделан из клена, а дека – верхняя часть – из ели. Сейчас такая гитара стоит около 5 тысяч долларов. С этим инструментом Сергей получил звание «Национальное достояние России». Кроме того, исполнитель проводит уроки игры на семиструнке, а также пишет книги по истории и методике игры на музыкальных инструментах. Всего в арсенале Сергея их 10. Он играет на баяне, губной гармошке, рояле. Но гитару называет любимым инструментом.

Со своей семиструнной гитарой Сергей Руднев в начале февраля отправится в Воронеж. Там пройдет международный конкурс-фестиваль «Гитара в России», где можно будет услышать классические русские романсы.

logo