В щекинской 5-этажке болото стоков канализации «вытекает» из унитазов жителей первого этажа

В щекинской 5-этажке болото стоков канализации «вытекает» из унитазов жителей первого этажа

Управляющая компания поменяла трубы, но вода вперемешку с землей и фекалиями из подвала не уходит

20:55 | 31.01.2023

2023-01-31T20:55:11+03:00

В щекинской 5-этажке под толщей воды в 20 сантиметров скрывается грязная жижа… Это смесь из размокшего земляного пола и фекалий.  Озеро здесь то появляется, то исчезает – когда  жильцы Щёкинской пятиэтажки вызывают аварийку.  Коммунальные спасатели приезжают, воду откачивают, но уже на следующий день ситуация  повторяется. И даже замена труб на новые избавиться от воды в подвале не помогла. 

Впервые подвал этого дома затопило несколько лет назад.  Вода текла из канализационного колодца на улице в подъезд, и  тогда до подвала не доходила. Но  ресурсники где –то что-то отремонтировали, и вода перекочевала в подвал.  Оттуда  даже стала перетекать через унитазы жителей первых этажей. Уже три года люди жалуются. И по телефону, и письменно и  даже лично встречались с директором УК «Крепость».   В ответ слышали много обещаний.  Вот только в подвале их дома по-прежнему вода.

В отличие от многих жителей МКД, собственники этого  дома о своей проблеме не молчат. В рейтинге их обращений первое место занимают звонки в аварийную службу, есть у жителей стопка письменных  заявок  в УК.  Последняя была сделана в ноябре 2022-ого. Вот только после этого, в декабре, в доме меняли трубы. По мнению коммунальщиков, проблему они  решили - ведь новой заявки о затоплении подвала  от жителей в офисе УК нет. Всё остальное не имеет значения. Поэтому люди  в очередной раз отправились в офис фирмы «Крепость», чтобы написать очередную заявку. В ней четко сформулировали требования: подвал нужно осушить, очистить от мусора и восстановить канализационную систему. Как и положено, в ответ людям выдали копию бумаги с подписью и печатью. И теперь заявители ждут  начала работ …  

По правилам специалисты УК  должны откачать воду сразу же после получения заявки от жителей, а  в течение 12 часов после сообщения выйти на место и в присутствии жильцов  составить акт, в котором будут указаны причины  затопления,  определен  виновник и  составлен  перечень восстановительных работ.  На основании этого документа  люди смогут требовать возмещения ущерба, который причинён  общему имуществу дома из-за затопления подвала.

logo