В Туле за полчаса спилили детскую площадку, которую до этого 30 лет никто не обслуживал

В Туле за полчаса спилили детскую площадку, которую до этого 30 лет никто не обслуживал

Управляющая компания приняла решение избавиться от проблемы, узнав о прокурорской проверке

20:11 | 31.01.2023

2023-01-31T20:11:28+03:00

Детскую площадку между двух тульских многоэтажек почти 30 лет не обслуживали как бесхозную. Зато спилить её успели за полчаса до прокурорской проверки. Как пилили качели и горку, жители сняли на видео. К моменту начала прокурорской проверки осматривать было уже нечего. Так что прокурору, который по плану прибыл ровно в 11:00 во двор многоэтажки по улице Кирова, 17, осталось только выслушать объяснения директора управляющей компании.

Прокурорскую проверку здесь назначили после публикации в соцсетях. Жители соседних домов разместили там фото старой детской площадки. Качели на жёстком подвесе и покосившиеся горки без бортиков люди посчитали опасными. Установили их почти 30 лет назад. И с тех пор не обслуживали, как бесхозные. Потому что расположилась площадка  точно посередине между двумя многоэтажками.

По закону, содержать площадку в порядке должен владелец. Например, дворовая площадка принадлежит всем собственникам жилья, которые по договору управления делегируют её обслуживание управляющей компании. Но в данном случае бывшие горки и качели располагались сразу на двух придомовых территориях. В этом можно убедиться на публичной кадастровой карте. И УК у этих домов разные. Причём одна из них приняла дом только в прошлом году. Другая пришла на смену обанкротившейся УК «РЭМС», которая дела преемникам не передала. А сами распутывать этот клубок коммунальщики не стали.

Демонтаж качелей и горок одобрили не все жители. Кто-то считает, что старая площадка лучше, чем ничего. А кто-то уверен, что УК из соседнего дома не должна была решать вопрос в одиночку. Все точки над «И» в этой истории и должна расставить прокуратура. Что будет на месте спиленного оборудования, жители обоих домов должны решить на общих собраниях. А пока детям придётся освоить новые горизонты. Ближайшая безопасная детская площадка находится в соседнем дворе.

logo