Как тулякам благоустроить свой двор бесплатно

Как тулякам благоустроить свой двор бесплатно

Жители могут стать участниками одной из трех муниципальных программ

7:40 | 01.02.2023

2023-02-01T07:40:00+03:00

Почти 400 дворов в Туле в этом году приведут в порядок. Где-то появятся лавочки и урны, где-то проведут освещение и уложат новый асфальт. Чтобы преобразился конкретный двор, жители дома могут стать участниками муниципальных программ. Расскажем варианты и раскроем финансовую сторону этого вопроса.

Единственное, что украшает двор на улице Приупской – забавный игрушечный пес. Просто добродушный хозяин не стал выкидывать на помойку, а посадил у подъезда. Но хозяйского подхода жители не замечают у управляющей компании, которая обслуживает дом. Взяли его под обслуживание 6 лет назад. Тогда же коммунальщики убрали старые лавки, а новые - не поставили. Но не только в лавочках дело, мечтают люди и о других удобствах.

Как отметила жительница дома Анастасии Кочетова, они хотят сделать во дворе дорогу, новый забор и подъезды, озеленение.

Первое, что нужно сделать, чтобы приблизить коммунальную сказку к реальности – это провести собрание собственников жилья и решить, что конкретно надо изменить. Готовое решение нужно довести до сведения УК: будь то расширение парковки, высадка кленов или установка детской площадки. Главное, чтобы это не противоречило законодательству.

По словам директора Тульской городской управляющей компании Марины Аливохиной, жильцы голосуют за те или иные виды работ, которые не входят в обязательный перечень работ к договору управления. И если не менее 67% приняло решение за тот или иной вид благоустройства, эти работы можно выполнить либо в рамках текущего ремонта управляющей организации, если собственниками принято именно такое решение, либо по программам, которые существуют в городе.

А муниципальных программ несколько: «Народный бюджет», «Наш город», «Комплексное благоустройство дворовых территорий» и «Формирование современной городской среды». Так, ФСГС отличается от других тем, что не обязательно иметь во дворе муниципальную собственность. Как и в «Народном бюджете», сумма на реализацию проекта складывается из софинансирования самих жителей, муниципального бюджета и области.

В этом году в Туле по 4 программам в порядок приведут почти 380 дворов, 40 из них по программе формирования современной городской среды. 75% контрактов уже заключены. Все проектные сметы — подготовлены. Работы начнутся этой весной.

logo