Стартующая 4 февраля в Тульском цирке программа расскажет о традициях разных мест России

Стартующая 4 февраля в Тульском цирке программа расскажет о традициях разных мест России

Ее главный герой – Петрушка - познакомит зрителей с традициями нашей многонациональной страны

14:25 | 31.01.2023

2023-01-31T14:25:33+03:00

Дрессированные медведи, спортивные пудели и чудеса эквилибристики под куполом. В тульском цирке стартует новая программа «Вместе целая страна». Это волшебная сказка, которая познакомит зрителей с разными уголками и традициями нашей многонациональной страны. А путеводителем по этому миру станет известный для всех с детства персонаж кукольного театра Петрушка.

Видимая легкость и невозмутимость в данном случае – признак мастерства. На самом деле эквилибристка в напряжении от кончиков пальцев ног до головы. Только так можно удержать баланс на натянутой проволоке на высоте 4 метров над ареной. И все это артистка цирка Кристина Шаркович выполняет без страховки. Пока за чудесами эквилибристики наблюдает немногочисленная публика – журналистам на предпремьерном показе презентуют программу «Вместе целая страна». А уже в субботу в зале будет аншлаг. И на арену девушка выйдет вместе с родителями. Она - продолжатель цирковой династии. Номер «Конек Горбунок» Шарковичи готовили больше года.

Как говорит эквилибристка Кристина Шаркович, сначала все трюки отрабатываются на маленькой проволоке на высоте полметра от пола. И только потом начинают повторять их на высоте. А на руках и ногах надеты кожаные накладки, чтобы не порезаться.

Артистов под куполом цирка на манеже сменят их четвероногие коллеги. Зрители увидят пуделей, которые будут играть в волейбол надувными шариками, лошадей и дрессированных медведей. Руководитель этого аттракциона - Ренат Касеев, медвежий папа, как зовут его дрессировщики. Он знает, как одного из самых опасных зверей сделать артистом. В этом сам Ренат предстанет в образе бурятского шамана – заклинателя медведей.

Медведь как один из символов России станет лишь частью программы «Вместе целая страна». Это настоящий патриотический спектакль. Он насыщен русским колоритом. Это и балалаечная музыка, и костюмы в народном стиле, и балет.

По словам режиссера шоу «Вместе целая страна» Виктории Коноваловой, это фейерверк номеров в русской стилистике, история о том, что круговорот жизни бесконечен, поэтому надо осознавать свои корни.

Главным героем представления станет известный всем с детства Петрушка. Он выступит проводником в многонациональную культуру нашей страны, познакомит с разными регионами, традициями, сказками.

Как говорит директор Тульского государственного цирка Светлана Олейникова, это семейная сказка, которую можно будет вечером после просмотра обсудить дома за столом.

Программой «Вместе целая страна» тульский цирк продолжает праздновать свой юбилейный 60-й сезон. В оружейную столицу артисты приехали из Санкт-Петербурга, где презентовали программу. Там сказочное представление встречали аншлагом. В Туле премьерный показ состоится уже 4 февраля. Гастроли продлятся всего месяц.

logo