В Туле сборщика овощей в теплицах уволили без зарплаты спустя неделю работы

В Туле сборщика овощей в теплицах уволили без зарплаты спустя неделю работы

Юрист и трудовая инспекция на конкретном примере объяснили, что делать в такой ситуации и как её избежать

13:35 | 30.01.2023

2023-01-30T13:35:13+03:00

Как показывают соцопросы, чаще всего в коммерческих компаниях задерживают зарплаты сотрудникам в таких отраслях, как перерабатывающее производство, строительство и малый бизнес. Но столкнуться с такой проблемой могут и работники других организаций. Как правило, в группе риска те, кто изначально невнимательно читал договор, либо заключал трудовые отношения чисто на словах. Как защитить себя от финансовой несправедливости и можно ли сказать, что любая задержка зарплаты – это нарушение. Разбираемся на конкретном примере.

По ту сторону телефона – некто Жора. По словам туляка Андрея Гущина, этот Жора — руководитель ИП. Именно к нему мужчину направил еще один сотрудник компании. Тот в свою очередь составляет график работы в организации, которая ищет разнорабочих для сбора овощей в теплицах. Таким разнорабочим Андрей как раз и являлся. В конце декабря он отработал чуть больше недели в Щекинском районе и за этот период захотел получить зарплату, но утверждает, что до сих пор деньги на карточку не пришли. Его постоянно перенаправляют с одного номера на другой, а толку нет. Справедливости ради надо сказать, что никаких документов Андрей как соискатель не подписывал, никого из сотрудников лично не видел, а устроился на работу по телефону и в мессенджере. Подробности оплаты выяснил, когда приступил к обязанностям.

По словам Андрея Гущина, вначале он уточнял, как платят, но никто не жаловался. То же самое у бригадира, у Натальи спрашивал как что с оплатой, вот она говорит, что оплачивают 2 раза в месяц, обманов еще не было.

Впрочем, в поисках зарплаты Андрею нужна была не Наталья, а кто-то от руководства ИП. Но в теплицах никого от администрации не оказалось. А больше мужчина с жалобой никуда и не обращался. Хотя первое, куда нужно писать в подобном случае – это трудовая инспекция. Туда обратилась еще одна сотрудница, правда другой организации, но с той же проблемой – не выплатой зарплаты. У неё на руках, в отличие от Андрея, есть хоть какой-то документ — это договор об оказании услуг, но там нет ни размера зарплаты, ни подписи работодателя, ни четких условий труда и увольнения. А женщину-то как раз и уволили.

В обоих случаях соискатели не подстраховались изначально сами. При устройстве на работу у них попросили только копию паспорта: главного разворота и страницы с пропиской. Тогда как по закону кроме этого необходим целый ряд документов. Среди них трудовая книжка, СНИЛС, справка о несудимости. Кроме того, должен быть подписан трудовой договор не позднее 5 дней с начала работы. Касается это не только постоянного трудоустройства, но и временного

Если же дело доходит до суда, то в отсутствии основных документов, могут пригодиться другие доказательства того, что на работу ты всё-таки ходил: это — свидетели, записи камер наблюдения, подпись в бланке на пропускном пункте. И не только.

Как отметил юрист Сергей Панков, переписки в мессенджерах, фотографии – все это, как правило, принимается судами в качестве доказательств, но только переписок и только фотографий будет недостаточно. Нужно будет в любом случае исследовать свидетельские показания, причем лучше всего чтобы это было несколько свидетелей, для того чтобы на ситуацию можно было взглянуть с нескольких сторон. Нужно будет сопоставлять все это с тем, что скажет и какие доказательства предоставит ответчик.

При этом даже отсутствие бумажного трудового договора не освобождает работодателя от ответственности. Так недавно Верховный Суд рассмотрел спор работодателя и его уволенного сотрудника, который официально оформлен не был. Его уволили одним днем и без компенсаций. Требования бывшего работника о взыскании положенных денег Верховный Суд удовлетворил. Тем самым он установил, что если человек, с которым письменно не оформили трудовой договор, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным. Даже без бумажного подтверждения. Но такие прецеденты всё-таки единичны.

logo