Мама 2-летнего ребенка против хозяйки собаки: в Туле суд вынес решение по громкому делу

Мама 2-летнего ребенка против хозяйки собаки: в Туле суд вынес решение по громкому делу

Цена вопроса составила 100 тысяч рублей

17:10 | 27.01.2023

2023-01-27T17:10:14+03:00

Центральный суд Тулы вынес  решение по инциденту в Рогожинском парке, где собака напугала ребёнка. Это уже второе рассмотрение дела после апелляции ответчика. Стороны разбирались, какие последствия по факту повлек контакт малыша с животным. Тулячка Наталья Горбунова в ролях пересказывала диалог своего 2-летнего сына с хозяйкой джек-рассел-терьера. Суд слушал эту историю уже не в первый раз, но продолжал выяснять подробности инцидента. Конфликт тянется с прошлой весны, когда маленький Вова играл на детской площадке Рогожинского парка. Его мама помнит всё до мелочей: мимо бежит собака, у неё из пасти падает мячик. Малыш тянется за игрушкой, и терьер прихватывает его за руку. Результат – детский испуг и курс уколов от бешенства.

Практически сразу после ЧП мама ребенка  обращается в суд.  Он обязывает хозяйку собаки возместить моральный ущерб. Но ответчица решение оспаривает. При разборе апелляции по делу она излагает свою версию событий. Конфликт якобы надуманный, а вакцинации можно было избежать. В подтверждение своих слов на очередном заседании по разбору апелляции хозяйка собаки зачитывает приобщённое к делу медицинское заключение.

Однако мама ребёнка настаивает, что без уколов нельзя. Даже если собака привита, как в данном случае. Потому что после контакта с больным животным она всё равно может стать переносчиком. Бешенство же ведёт к неминуемой и мучительной гибели. Для заражения ребёнка через собачью слюну достаточно трещинки на коже. Это если контакт с животным вообще состоялся. Чтобы прояснить этот факт, в суд пригласили свидетельницу, которая показала, что собака укусила ребенка.

Правила выгула собак гласят, что без поводка животное может находиться только на специальной площадке. В Туле их 18, адреса перечислены на сайте городской администрации. Но не все владельцы четвероногих до них добираются. Живой пример этому можно найти в любом дворе. И каждый собаковод находит свои аргументы. На этой почве и происходят инциденты с укусами. Одни собак любят, другие  - опасаются. И те, и другие имеют на это право. Но соблюдать закон должны все. И если бы терьер в Рогожинском парке был на поводке, то и конфликта бы не случилось. Рассматривал ли суд подобный довод в качестве аргумента, неизвестно. Но апелляцию он отклонил, а значит, хозяйка собаки всё-таки должна заплатить маме и ребёнку 100 тысяч рублей за моральный ущерб.

logo