«Проехать невозможно»: тульские волонтеры везли пациента до машины скорой помощи

«Проехать невозможно»: тульские волонтеры везли пациента до машины скорой помощи

Жители региона пожаловались на работу коммунальщиков по уборке ледяной корки с дорог

18:37 | 25.01.2023

2023-01-25T18:37:21+03:00

Из ледяного плена спасают тех, кто сам обычно приходит на помощь. Машину скорой из колеи вытащили с помощью внедорожника и лебёдки. По-другому покинуть щекинский двор бригада просто не смогла и это второй подобный случай за неделю. Во дворе на улице Пионерской буксуют все автомобили, независимо от мощности и марки.

Чтобы припарковаться на свободной площадке, местные автомобилисты должны проявить настоящую сноровку. Выбраться из обледеневшей раскатанной колеи удается далеко не всем и, как утверждают сами щекинцы, такая ситуация практически в каждом втором дворе.

По многочисленным видео, которые автомобилисты выкладывают в сеть каждый день, можно сделать вывод, что в ледяном плену оказалась почти вся Тульская область. Капризная погода с морозами и оттепелью превратила проселочные дороги в экстремальные трассы для выживания, а дворы - в катки. В Веневском районе сразу 3 внедорожника пытались безуспешно выкатить под горку фуру. В тульском дворе на улице Пузакова жертвой непогоды и коммунальщиков стала скорая помощь. Водители в таких случаях действуют по определенному регламенту: сначала сообщают о проблеме диспетчеру, а затем вызывают спасателей и службу ЕДДС.

На помощь застрявшим в дороге экстренным службам в Тульской области приходят и волонтеры. Например, только с начала зимы члены сообщества внедорожников вытащили 5 скорых и 50 легковушек.

В этом году из-за гололеда страдают не только отдаленные деревни и села. На настоящий каток, например, похож центр Заокска. На главной площади, где стоит новогодняя елка и здание местной администрации, вокруг которых асфальт покрыт толстой коркой льда.  А в центре Ясногорска дорожки хоть и посыпаны песком, передвигаются пешеходы по ним с трудом.

С ледяным пленом в этом сезоне не справляются ни дорожные службы, ни городские коммунальщики, которые убирают тротуары, ни управляющие компании – именно они должны чистить проезды и дорожки во дворах. По правилам благоустройства осадки после снегопада везде нужно счищать до асфальта. Иначе в оттепель снег превратится в лед, и убрать его будет намного сложнее. Но в этом году тульские коммунальщики, похоже, решили просто дожидаться весны.

logo