Член-корреспондент мадридской королевской академии геральдики оценил герб Тулы

Член-корреспондент мадридской королевской академии геральдики оценил герб Тулы

Михаил Медведев уже создал гербы Липецка, Пскова и Адыгеи, а теперь приехал в оружейную столицу со своей выставкой

12:30 | 25.01.2023

2023-01-25T12:30:33+03:00

Медведь хоть и выглядит достаточно свирепо, олицетворяет положительные черты - хитрость и защиту родного отечества, а синий цвет говорит о преданности, святости, чистоте. Михаил Медведев создал для себя фамильный герб.  Член-корреспондент королевской мадридской академии гениалогии и геральдики и других мировых геральдических обществ входит в список 12 выдающихся геральдических художников планеты. В Тульском центре семейной истории он презентовал выставку, посвященную гербам. Это, своего рода, ребус - зашифрованное описание жизни, особенностей как государства, так отдельной области, города или семьи. Художники используют образы и символы. Так, герб Тулы создал итальянец. Было это в начале 18 века.

Кстати, сам Михаил Медведев в составе авторской группы создал герб для Липецка и Липецкой области, Пскова и Ярославкой области, а также республики Адыгея. Есть определенные официальные правила: использовать строго пять цветов - красный, зелёный, чёрный, синий и пурпурный. Металл - только золото и серебро. Два меха – горностаевый и беличий. Главное правило - нельзя присваивать себе чужой герб или заимствовать элементы из других гербов.

Герб может обозначать человека или его род. Он может храниться и передаваться из поколения в поколение. Гербом закладывается связь, единство семьи, общность людей, их жизненные устои и традиции. Свой герб может создать любой желающий, нарисовать сам или обратиться к специалисту. Правда, государственной регистрации фамильных гербов нет. И создают их в семье не ради статуса, а ради связи с будущим поколением.

logo