В Тульской области телемедицина помогла спасти жизнь 52-летней женщины

В Тульской области телемедицина помогла спасти жизнь 52-летней женщины

Пациентке поставили диагноз на расстоянии и направили на срочную операцию

16:07 | 24.01.2023

2023-01-24T16:07:13+03:00

Жители Тульской области могут попасть на прием к кардиологу без направления. Это можно сделать с помощью сервиса телемедицинских консультаций. В прошлом году через них прошли порядка 600 пациентов. При необходимости их направляли на дополнительное обследование.  Как попасть на прием, который проводят врачи из Новомосковска и областного центра, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Так, пациентка из новомосковской деревни Озерки разговаривает с врачом-кардиологом из районной больницы по ту сторону экрана. Сама пенсионерка находится в местном ФАПе. Расстояние между населенными пунктами больше 30 километров, на автобусе это 50 минут езды. Поэтому консультацию проводят по видеосвязи. Поводом для прямого эфира стала проблема с сердцем. До видеосвязи врач ознакомился с историей болезни, посмотрел результат диагностических исследований и анализов.  При общении с пациентом специалист может внести коррективы в лечение.

Телемедицина работает в Тульской области больше двух лет. Проект запустили специально для жителей отдаленных сел и деревень, которым сложно часто ездить в областной центр. Чаще всего телемедицинские консультации проводят для сердечников. Это пациенты, перенесшие инфаркты, протезирование клапанов, страдающие от аритмии или с хронической ишемической болезнью сердца. Так, в прошлом  году через телемедицинские консультации помощь получили  586  пациентов по всей Тульской области. Из них 85 процентов нуждались в дообследовании или были госпитализированы в стационар.

Врач –кардиолог новомосковской клинической больницы Ирина Трушина рассказала случай, когда 52-летняя пациентка пожаловалась на боли за грудиной. Врачи ее обследовали и отправили в операционную, где обнаружилось повреждение. Ее простентировали. А если бы упустили момент, у женщины развился бы инфаркт. Поэтому врач говорит, что очень важно вовремя обращаться к специалистам со своими жалобами.

После обследования или операций всех пациентов врачи ставят на диспансерный учет. Сейчас в Тульской области на нем находятся порядка 300 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А тем, кто только хочет попасть на прием к кардиологам из областного центра, нужно прийти в фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства. Там участковый врач установит время теле-общения. Прием ведут врачи новомосковской городской больницы, тульского областного кардиодиспансера и областной клинической больницы. Они охватывает 88 процентов ФАПов во всех муниципальных образованиях региона.

logo