«Убираю и рыдаю»: в Донском хозяйка квартиры на первом этаже «тонет» в канализации

«Убираю и рыдаю»: в Донском хозяйка квартиры на первом этаже «тонет» в канализации

Жильцы и управляющая компания обвиняют друг друга в причинах проблемы

15:37 | 24.01.2023

2023-01-24T15:37:50+03:00

Что делать, если соседняя квартира превратилась в сточную яму?  Вопрос актуален для жителей донской многоэтажки.   Несколько лет там борются с протечками канализации: обращаются и в администрацию, и в управляющую компанию. Но к единому мнению чиновники и коммунальщики пока не пришли.

От разлива нечистот дончанку Людмилу Шутько отделяет лишь тонкая перегородка. Так что женщина живет прямо на выгребной яме.  Всё потому, что соседняя квартира больше напоминает канализационный коллектор. В ней давно никто не живёт, и следить за протечками некому. Зато именно здесь, на первом этаже, стояки от соседей соединяются в выпускную трубу.  И примерно раз  в неделю эта труба превращается в фонтан. «Я уже убираю и плачу, да сколько это может продолжаться?» - возмущается женщина.

2-этажки по улице Димитрова построили в 60-ых годах прошлого века для нужд донской исправительной колонии. Туда же ведет и коммунальная проблема.  Дома передали муниципалитету, а коммуникации на баланс при этом не поставили. Центральной канализации здесь нет. Стоки собираются в уличные колодцы, которые быстро переполняются. В управляющей компании утверждают: колодцы ко внутридомовому имуществу не относятся, а значит, это не зона ответственности  коммунальщиков. Потому откачивают их редко, и не по обязанности, а по доброте душевной. Зато забиваются эти колодцы  моментально – в том числе и по вине самих жителей.

Павел Ужняев, заместитель директора управляющей компании, рассказал, что при откачке стоков коммунальщики нашли там боксёрские перчатки, салфетки, туалетная бумага, втулки несмываемые, тряпки…

В администрации Донского о проблемах с канализацией на Димитрова знают. Но называют выгребные ямы общедомовым имуществом. А значит, содержать их должна всё-таки управляющая компания. По словам чиновников, деньги на их обслуживание надо брать из содержания жилья.

Проблему засоров канализации обсуждают и на федеральном уровне. Выкидывать туда бытовые и пищевые отходы хотят запретить законодательно, а за нарушения штрафовать. С такой инициативой в Минстрой планирует обратиться Российский Экологический Оператор. Но конкретики пока нет. В Донском же проблему начнут решать с объяснений. Администрация планирует провести общее собрание представителей муниципалитета, управляющей компании и жителей проблемных домов, где людям расскажут их права и обязанности по вопросам водоотведения. А к существующим выгребным ямам хотят добавить ещё один сборный колодец, обслуживать который придётся реже. Но решит ли это проблему засоров в самих домах – пока не ясно.

logo