Косая, Мыльная и Осиновая: что стало с четвертой горой в Туле

Косая, Мыльная и Осиновая: что стало с четвертой горой в Туле

Местные жители назвали её «Червленной» из-за красноватых стволов сосен

15:35 | 24.01.2023

2023-01-24T15:35:44+03:00

Как и 100 лет назад, там многолюдно и, назначая свидание, кто-то еще может сказать «Увидимся на пьяном углу». Именно так называется место по четной стороне проспекта Ленина и улицы Советской. По одним данным этот угол стал пьяным в 1917 году, когда купцы — братья Тимофеевские — открыли магазин виноторговли. По другой версии место потеряло трезвость в 1950 году, когда в здании организовали рюмочную. В оружейной столице краеведы насчитывают десятки топонимов, название которым придумал сам народ, рассказала заведующая областной научной библиотекой. Со временем меткое описание объектов или территорий настолько закрепилось, что стало официальным. Например, так произошло с тульскими горами.

Как пишет в своей книге краевед Сергей Рассаднев, одна из гор находилась на правом берегу Упы с северной Московской стороны. «Червленной» местные жители называли гору из-за красноватых стволов сосен, которые вскоре вырубили, а сам холм – застроили. Если взять другие тульские топонимы, а точнее урбанонимы – так правильнее называть объекты в городской черте, то большинство из них получили название по внешнему виду. Например, торговый центр «Утюг» действительно напоминает бытовую технику. Известно, что до современной постройки здесь стояло здание, которое возвели еще в 1903 году, по форме оно было таким же, поэтому название и закрепилось. А многоэтажка с закругленным фасадом захватывает часть улицы Советской и Красноармейского проспекта, туляки прозвали параболой. Есть в Туле и своя Китайская стена – это девятиэтажка на 400 квартир на улице Ложевой. Чтобы дойти от первого и до последнего 12 подъезда понадобится около 5 минут.

Среди архитекторов существовал такой анекдот, что строители на каком-то очередном съезде просили архитекторов запроектировать им такой дом, чтобы его можно было начать строить в одну пятилетку, а закончить в следующей пятилетке. Вот эта мечта здесь реализована. Очень длинный дом на улице Ложевой возвели в 1980-ых годах прошлого века по московскому проекту. Кстати, сам материал для плиты и перекрытия тоже везли из столицы. Как считает специалист, ничего необычного в этом доме нет. Здание очень хорошо отражает дух своего времени.

Где находится тульский Магадан или Пентагон, почему магазин на улице Смидовича назвали «Черный потолок», а микрорайон в Глушанках - «На семи ветрах». Узнать историю названия тульских улиц и зданий можно посетив областную научную библиотеку. В ней хранят все издания тульских краеведов о городе оружейников с меткими названиями, которые придумали талантливые туляки.

logo