Кошки ходят по экскрементам: тулячка превратила квартиру в приют для животных

Кошки ходят по экскрементам: тулячка превратила квартиру в приют для животных

Из-за сердобольной женщины жители целого подъезда страдают от жуткого запаха

13:30 | 24.01.2023

2023-01-24T13:30:16+03:00

Жильцы целого подъезда в доме №56 по улице Металлургов в Туле очень ждут встречи со своей соседкой, чтобы напомнить редкой гостье об элементарных правилах гигиены. В ее квартире – полная антисанитария. Кошки гуляют по собственным фекалиям. На все претензии владелица квартиры отмалчивается.

Непосредственно в квартире женщина не проживает. Отдала, так сказать, квадратные метры четвероногим. Теперь, по словам соседей, изредка наведывается к ним, правда, в какое время и с какой периодичностью – неизвестно. Чтобы разыскать владельца проблемной квартиры, есть отработанный алгоритм. Для начала необходимо письменное обращение в Роспотребнадзор, чтобы они проверили санитарное состояние помещения. А так же в свою управляющую компанию. Ее сотрудники совместно с  городской администрацией и полицией уже занимаются розыском хозяйки. Чтобы потом вместе с ней осмотреть квартиру, и попросить навести там порядок. Если это не поможет, соседи могут идти в суд.

По решению суда, даже в отсутствии владельца, приставы могут вскрыть проблемное помещение. Так, например, несколько дней назад поступили в Обнинске Калужской области. Внутри однокомнатной квартиры, на 12 квадратных метрах приют нашли около 100 кошек. Хозяйка — 40-летняя женщина - жила в другом месте. Периодически навещала питомцев, а за их здоровьем и гигиеной - не следила. Пришедшие в самовольный приют волонтеры увидели только воду и большую кастрюлю с кашей. Никаких лотков в квартире не оказалось. При этом ветеринары осмотрели четвероногих и пришли к выводу, что половине животных требуется лечение. И такая ситуация для подобных квартир – стандартная.

Избежать дальнейшего появления подобных незаконных приютов в домах должна инициатива комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Они предлагают для жильцов создать инструкцию, в которой будет указано, как правильно эксплуатировать многоквартирный дом. В этом документе жильцы могут оговаривать любые ограничения. В их число может входить ограничение  по допустимому количеству животных в одной квартире. Норма о появлении инструкции и устава дома может быть оформлена законодательно. Но пока это в перспективе. Жителям пятиэтажки в Пролетарском округе остается только надеяться, что хозяйку проблемной квартиры удастся быстро найти и уговорить ее наконец убраться. А также расселить хвостатых постояльцев. В этом жители готовы даже помочь.

logo