Как Поленово помогло участнику "Кукрыниксов" вдохновить народ на победу над фашизмом

Как Поленово помогло участнику "Кукрыниксов" вдохновить народ на победу над фашизмом

В музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Порфирия Крылова

12:23 | 24.01.2023

2023-01-24T12:23:06+03:00

Большой дом на вершине холма над Окой от идеи до воплощения – построен по проекту художника Василия Поленова. 77 лет назад в доме побывал его коллега по цеху Порфирий Крылов. Кроме подросших деревьев пейзаж не изменился и по сей день. Он запечатлен на одной из 45 картин на новой выставке в Поленово. Она открывает известного карикатуриста из знаменитой триады Кукрыниксов для многих с неизвестной стороны. Для Крылова Поленово стало местом вдохновенным. Сюда он возвращался много раз.

Как считают искусствоведы, пожалуй, никто из художников середины прошлого века, не запечатлел эти места так проникновенно и задушевно как Порфирий Крылов. Он неустанно работал над собой. Его творческая манера на каждом этапе менялась, совершенствовалась. Это касалось и живописи, и плакатного периода творчества. Обличающие листовки он рисовал вместе с группой советских художников-графиков, в которую входили члены Академии художеств, народные художники СССР - Михаил Куприянов и Николай Соколов. На выставке в Поленово есть и одна из самых известных их работ. Военный плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага» они нарисовали уже в конце июня 1941 года. Документы того периода, письма, открытки - также представлены посетителям. Увидеть все это в Поленово можно до 15 апреля.

В экспозиции музея представлены работы кистей Репина, Васнецова, Коровина, Шишкина, Левитана и многих других известных живописцев. В 1892 году дом Поленова стал первым в России художественным музеем в деревне, доступным самому широкому кругу посетителей. Принимали посетителей и водили их по дому сами хозяева усадьбы. Сегодня это делают профессиональные экскурсоводы.

Музей-усадьба художника Василия Поленова в Заокском районе – одна из туристических жемчужин Тульской области. Сегодня, главный дом-музей посещают в день до 450 человек. В основном это гости из Москвы и Московской области, Калуги, Орла и Курска, Санкт-Петербурга и, конечно, туляки. За 2022 год только билетов на экскурсии было продано 136 тысяч. А тех, кто приезжает просто погулять по усадьбе-заповеднику - сотни тысяч.

logo