Как Петр Белоусов превратил свалку в один из крупнейших парков Европы

Как Петр Белоусов превратил свалку в один из крупнейших парков Европы

Со дня рождения создателя любимого места отдыха многих туляков исполнилось 123 года

18:45 | 23.01.2023

2023-01-23T18:45:57+03:00

Повод вспомнить историю создания центрального парка Тулы есть у его жителей. Исполняется 123 года со дня рождения создателя этого удивительного места – Петра Белоусова. В санитарном состоянии города он сделал настоящий прорыв.

Сейчас в тульском Центральном парке гуляют с колясками и качаются на качелях, зимой открывается каток,  а летом – аттракционы. А 130 лет назад это место было не просто окраиной города, там находилось кладбище домашних животных и свалка пищевых отходов. Они стекали в реки, попадали в колодцы. Чтобы Тула не захлебнулась в нечистотах, санитарный врач Петр Петрович Белоусов предложил засыпать мусор грунтом, а поверх высадить цветы и деревья. Городской думе идея превратить помойку в место отдыха показалась безумием, но к Белоусову прислушались и выделили 1000 царских рублей на уборку мусора и рекультивацию почвы. Ведь в Европе такое уже делали.

План парка предполагал центральный круг, от которого по 4 радиусам расходились аллеи. Между ними посадили клены, березы и дубы. Саженцы Белоусов покупал и сажал сам. В первый год в парке заложили более 16 тысяч деревьев. Дерн привозили из Щегловской и Козловской засек. Помогали и туляки, для них позже парк стал любимым местом отдыха. Нравился он и приезжим. Сам Есенин там бывал и сказал, что это лучшее местечко в городе. Пошатнула, но не сломила эту красоту Великая Отечественная война, во время которой рядом с парком проходила линия обороны. Дорожки и аллеи повредились, деревья пострадали от взрывов и осколков. Но историки спорят, проводились ли боевые действия непосредственно в самом  парке.

После войны, в 1950-е годы, парк расширился. В него вошел и овраг реки Серебровки, там построили две дамбы — они образовали каскад из трёх прудов. Рядом разбили детский городок, построили и два летних кинотеатра — открытый и закрытый. Но до наших дней они не сохранились — сгорели. Там, где сейчас фонтан, ставили доски и днем катались на роликах, а вечером танцевали под живую музыку. А первые аттракционы открыли в 1960-ые годы. Например, колесо обозрения находилось у входа со стороны улицы Ф. Энгельса. Его диаметр был 18 метров, у современного – 40.  Был в парке и свой ипподром.

Сегодня Белоусовский парк занимает 145 гектаров земли в центре города — это 180 футбольных полей. Здесь есть зооуголок и Экзотариум, кафе и рестораны, стадион и фонтаны. За свою 130-летнюю историю парк четырежды менял свое название: сначала он был Петровский, так как находился на Петровой горе, затем – имени советского ученого Отто Шмидта, потом просто Центральный парк культуры и отдыха и, наконец, в 1991 году ему дали имя Петра Петровича Белоусова – человека, который создал это место. 

logo