По квартирам туляков ходят лжегазовщики: как отличить самозванцев

По квартирам туляков ходят лжегазовщики: как отличить самозванцев

Незваные гости убеждают доверчивых пенсионеров поменять оборудование в десятки раз дороже реальной стоимости

8:40 | 22.01.2023

2023-01-22T08:40:00+03:00

Тулячка Инесса Соловьева специалистов газовой службы не застала, а вот ее мама была дома одна и доверчиво открыла дверь мужчинам в спецовке и с корочками в руках. Представились они сотрудниками фирмы «Регионгаз» и предложили обследовать оборудование. По рассказам пожилой родственницы, им хватило нескольких минут визуального осмотра, чтобы вынести вердикт – газовые трубы и краны нужно срочно менять.

Свои услуги по замене оборудования сотрудники «Регионгаза» предлагали и Людмиле Масленниковой. Она проживает на соседней улице - Дзержинского. Когда специалисты осмотрели все газовые приборы в ее доме, то предложили тулячке заменить сразу все.

В "Тулагоргазе" – официальном поставщике голубого топлива, о настойчивых конкурентах на рынке, которые регулярно обходят дома и квартиры туляков, давно наслышаны. Каждый год в городе появляется сразу несколько фирм, которые в своем названии используют магическое для пенсионеров слово «газ». Например, «Тулагаз», «Регионгаз» или просто «Горгаз». Вот только к официальному поставщику ресурса все эти компании никакого отношения не имеют. При этом умело маскируются под него: сотрудники носят такую же синюю форму, смело показывают удостоверения и даже развешивают на подъездах объявления о техобслуживании. Если вы все же попались на такую уловку и воспользовались услугами лжегазовщиков, на всякий случай перепроверьте их работы.

Самое главное, что такие продавцы формально закон не нарушают. Даже если и продают товар в 10-20 раз дороже розницы, то люди сами открывают им двери, отдают деньги и сами расписываются в чеках. С точки зрения закона – нарушений нет. Но это при условии, что у фирмы есть лицензия на проведения работ с газовым оборудованием. Имеет ли такую бумагу в «Регионгазе» - выяснить не удалось. Офис фирмы оказался закрытым, на звонки никто не ответил. Поэтому в "Тулагоргазе" советуют проверять незнакомцев, которые стучатся в вашу дверь. Попросите их представиться и оставьте за порогом. Сразу звоните по номеру 04 или 25-36-37. Уточните у диспетчера, действительно ли в вашем доме проводятся работы и как зовут специалистов. В настоящем "Тулагоргазе" такие вопросы без ответов не оставят.
 

logo