"Все свои запасы подняли": тульские пенсионерки делают маскировочные сети для участников СВО

"Все свои запасы подняли": тульские пенсионерки делают маскировочные сети для участников СВО

Мастерицы из поселка Товарковский передают мобилизованным землякам продукты, лекарства и вещи, сделанные своими руками

20:10 | 21.01.2023

2023-01-21T20:10:00+03:00

Лоскуток за лоскутком нужно вплести в капроновую основу белую и бежевую ткань. Главное - чередовать их хаотично - без ровных полос, а в некоторых местах добавлять темного. Так издалека цвет будет похож на слежавшийся снег. Об этих правилах для лучшей конспирации товарковским мастерицам рассказала Надежда Морсина. В местном ДК она давно руководит кружком для пенсионеров. Раньше занятия посвящала рисованию или кроссвордам, теперь – плетению маскировочных сеток. Чтобы освоить технологию, Надежда ездила в Богородицк, к волонтерам. 

Для удобства мужчины сделали рамку: вверху година, внизу брусок и колёсики от передвижной лестницы, а женщины принесли ткань из дома. На тёмные вставки пошли подкладки от пальто и юбок, чехлы для одежды и старые платья. Гораздо больше понадобилось именно светлой ткани. Оказалось, что подходит почти любая - главное, чтобы не блестела. 

Пункт сбора помощи в товарковском ДК работает с начала частичной мобилизации. Местные жители приносят сюда продукты, лекарства, теплые вязаные носки. А ещё сами делают подушки -маленькие, чтоб помещались в спальные мешки. Их отшивают и набивают синтепоном. Всё это мастерицы при помощи волонтеров передают в места, где служат мобилизованные из Богородицкого района, в том числе и из самого Товарковского. 

Сейчас на счету товарковских мастериц уже с десяток отправок, очередная партия помощи будет готова уже в ближайшие дни – продукты и лекарства уже ждут отгрузки, готова и первая сетка - осталось только доплести остальные – пока ещё в зимних цветах. А пока в ДК уже начали собирать зеленые и коричневые ткани. 
 

logo