От грибов до шифров: 20 тульских ученых получили именные стипендии на свои проекты

От грибов до шифров: 20 тульских ученых получили именные стипендии на свои проекты

Молодые разработчики готовы составить конкуренцию зарубежным технологиям

21:25 | 15.01.2023

2023-01-15T21:25:00+03:00

Молодые тульские ученые получат именные стипендии.  Соискателей уже определили на конкурсе, который  провел Комитет Тульской области по науке и инноватике. Региональную меру поддержки ввели по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. 

Одним из стипендиатов стала аспирантка тульского педуниверситета Анастасия Третьякова. Она проводит исследования по утилизации органических отходов с помощью вешенок, шампиньонов и шиитаке. По условиям эксперимента, съедобные грибы она  выращивает на отварах зерна, соломы, картофеля и пивной дробине. Сравнивает, какой самый эффективный. Скорость роста в жидкой среде определяют уже с помощью биореактора, который в течение нескольких дней сканирует содержимое колб и передает показатели на компьютер, где они преобразуются в графики. Цель таких опытов – найти применение органическим отходам. 

Сейчас переговоры о сотрудничестве Анастасия Третьякова ведет с одним из региональных производителей, который занимается выращиванием грибов. А вот научную ценность разработки  оценила конкурсная комиссия регионального комитета по науке и инноватике. И девушке назначили именную стипендию.

Ее будет получать и коллега по цеху – молодой преподаватель ТГПУ Евгений Цой. Он занимается разработкой автоматизированного аппаратно-программного комплекса для металлургических и машиностроительных предприятий. Оборудование позволит оценивать повреждаемость металла и давать прогноз, сколько он прослужит.  

Соискателей именной стипендии отбирали на конкурсе. Эксперты оценили актуальность, важность и потенциал каждого проекта.  Отбор проходил по естественно – техническому и социально-гуманитарному направлениям. При этом за научную работу поощряли не только практиков, но и теоретиков. В их числе и старший преподаватель кафедры алгебры, математического анализа и геометрии педагогического университета Анастасия Кирилина. Она занимается изучением множества Быковского. Эти алгоритмы применяются в передаче данных, шифровании.

Всего почетная выплата достанется 20 молодым ученым - победителям конкурса. В течение полугода они дополнительно будут получать по 10 тысяч рублей. Деньги можно использовать на публикации научных статей, приобретение материалов для проведения научного исследования, компенсацию затрат на  участие в научных конференциях и семинарах. Этот конкурс проводится дважды в год. Заявку на следующий этап можно подать весной. Тогда же определят новый список победителей. Чтобы подать заявку, нужно обратиться в комитет Тульской области по науке и инноватике.

logo