Тульское предприятие изготавливает мармелад со вкусом винограда Изабелла

Тульское предприятие изготавливает мармелад со вкусом винограда Изабелла

Продукцию кондитерской фабрики можно найти в супермаркетах России и за рубежом

13:24 | 11.01.2023

2023-01-11T13:24:54+03:00

Любимое лакомство русских царей и европейских аристократов. В 16 веке в Шотландии его использовали для лечения морской болезни. А в СССР лакомство было обязательным в детских лагерях и считалось полезным для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Сейчас мармелад готовят в разных странах по-своему. В Англии распространен апельсиновый, на Востоке его готовят из пюре яблок и айвы, а в Тульской области научились делать сладость со вкусом винограда Изабелла.

Как для феи волшебная палочка, для Валентины — оптический рефрактометр. Это устройство помогает распознать количество сухих веществ в горячей массе. Здесь главное не упустить момент. Содержание не должно превысить 80% - это значит, что будущий мармелад готов и его можно разливать по формам. На приготовление 40 литров смеси уходит около 40 минут. Ключевую роль в приготовлении играет и температура в варочном баке. Ее на кондитерской фабрике «Сластена» контролируют вручную.

После варки мармелад надо быстро отправить на разливочную ленту. У специалистов есть всего 5-10 минут, иначе лакомство застынет раньше времени. На одном конвейере помещается 160 подносов. В каждом по 24 ячейки и все они заполнены мармеладом «Изабелла» - этот продукт стал визитной карточкой суворовского производства. Благодаря добавлению натурального сока, продукт приобретает насыщенный запах и вкус южной ягоды. Кроме мармелада на кондитерской фабрике выпускают пастилу и зефир. 60 тонн сладкой продукции в месяц отправляются на полки магазинов Тулы, Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. Таких результатов удалось достигнуть всего за 3 года. Увеличивать объемы производства помогает программа "Сделано в Тульской области".

В прошлом года кондитерская фабрика вышла на экспорт. Зефир из Тульской области можно было найти в крупнейших супермаркетах Белоруссии. Сейчас на производстве готовят партию для отправки в Узбекистан. В планах компании начать сотрудничество со странами ближнего востока. Для этого продукции необходимо получить международный сертификат «Халяль», что означает разрешенный продукт для мусульман.

logo