6-летние хоккеисты из Тульской области и Москвы столкнулись в борьбе за Кубок "Первого Тульского"

6-летние хоккеисты из Тульской области и Москвы столкнулись в борьбе за Кубок "Первого Тульского"

По накалу страстей игры будущих звезд спорта не уступали матчам КХЛ

15:16 | 26.12.2022

2022-12-26T15:16:49+03:00

Зимний Кубок телеканала «Первый Тульский» по хоккею прошел в  Туле. На ледовой арене зареченского спорткомплекса сошлись команды  юных хоккеистов 2016 года рождения из оружейной столицы, Новомосковска и Москвы.  Среди них «Академия Михайлова», а также столичная «Русь». Каждую команду представляли два состава. Их разделили на две группы. Для большинства хоккеистов - это начало пути. По сути, первые соревнования в карьере. Ребятам всего по 6 лет, но уже есть и свои кумиры, и свои цели.

Правда, играют в хоккей эти юные спортсмены пока по облегченным правилам:  вместо целой ледовой площадки используется лишь её половина, силовые приемы запрещены, нет и удалений.   Вместо них назначают буллит - штрафной удар. Чаще всего маленькие хоккеисты задевают друг друга клюшкой или подсекают ноги - делают подножку. Кроме того, матч длится 2 периода по 20 минут. Во взрослом хоккее - периода три.  Во время игры на льду находятся по 4 полевых игрока и по 1 вратарю у каждой команды. Состав хоккеистов на поле меняется каждые 1,5 минуты. А вот ворота взрослые: в ширину 180, а в высоту – 120 сантиметров. Это при том, что рост 6-летнего хоккеиста – около 110 сантиметров  Зато в накале страстей здесь не уступят матчам в КХЛ или ВХЛ. Да и трибуны поддерживают, ведь там самые важные люди – родители и друзья.

Начали тренироваться ребята около года назад. Именно с 5 лет специалисты советуют приводить в хоккей. До этого кости и связки слишком слабые, чтобы выдержать нагрузки. Начинается знакомство не со льда, а со спортивного зала и ОФП. Там мальчишки и девчонки подготавливают тело и мышцы. Затем встают на коньки. Малышей учат уверенно стоять на льду, передвигаться по нему, поворачивать и тормозить. И только после этого начинается работа с клюшкой и шайбой.   Но даже на таком - начальном этапе, турниры для ребят  и тренеров бесценны.

logo