
В экстренной ситуации используют то, что есть под рукой — такой совет из собственной практики дал детский врач. В роли учеников — коллеги. Фельдшеры из разных уголков области приехали в тульский Центр медицины катастроф на повышение квалификации. На уроке по оказанию первой помощи при отравлении все манипуляции отрабатывают на манекене. Чтобы промыть желудок, трубку зонда смазывают вазелиновым маслом и опускают в ротовую полость потерпевшего. Что происходит дальше обычно не видно, но манекене с прозрачной грудной стенкой можно проследить весь процесс. Это один из пяти, который поступил в симуляционный центр, где новые навыки осваивают медики со всего региона.
На тренажере можно отработать технику выполнения сердечно-легочной реанимации. Такое упражнение выполняют вдвоем: один проводит искусственную вентиляцию легких с помощью баллона с воздухом и кислородной маски, напарник – делает непрямой массаж сердца. Частота нажатий на грудную клетку должна быть 100-120 раз в минуту. Если задание выполняют неверно – компьютер, присоединенный к манекену, сообщит об этом.
На добровольца надевают жилет-имитацию грудной клетки. По легенде, человек подавился мелким предметом, который надо вытащить из дыхательных путей. Для этого инструктор стучит по спине, а затем демонстрирует прием Геймлиха — надавливает на модуль груди на жилете и инородное тело из него вылетает. Еще одним наглядным тренажером являются силиконовые накладки в виде ранений. Они имитируют открытые переломы, ожоги и колотые раны. На таких манекенах в симуляционном центре отрабатывают оказание первой помощи при ДТП или пожаре.
Симуляционный центр начал свою работу в октябре 2019 года. За год обучение проходит порядка 1000 человек, которые на современных тренажерах осваивают новые методики и отрабатывают навыки без риска для пациентов. Благодаря оборудованию, есть возможность предотвратить врачебные ошибки.