Лестница в тульской многоэтажке обвалилась под женщиной: жильцы опасаются новой аварии

Лестница в тульской многоэтажке обвалилась под женщиной: жильцы опасаются новой аварии

Ремонт ступенек стал предметом ожесточенных споров местных жителей 

18:45 | 04.12.2022

2022-12-04T18:45:00+03:00

Сейчас строители прямо на снегу распиливают части опалубки и устанавливают их на кирпичные стойки. Это – каркас будущей лестницы, по которой домой будут заходить жители многоэтажки на улице Максима Горького. Прежняя конструкция частично обрушилась еще в начале года. В феврале одна из бетонных плит крыльца соскользнула  вниз вместе с женщиной, которая в этот момент заходила  в подъезд. Она оказалась в провале. Вызволяли ее оттуда спасатели. 

В ближайшее время сверху фанеры и досок будет уложена железная армирующая сетка. После - она будет забетонирована. Основным упором для новой литой лестницы будут служить старые кирпичные основания. Они безопасны. Это заключение экспертизы. Правда, и этого жителям мало. Теперь по-соседски они спорят о том, не стоит ли от греха подальше засыпать пространство под лестницей.

Пространство необходимо для вентиляции фундамента. Более того, перед началом работ за такое решение проголосовало большинство жильцов. В доме прошло общее собрание. Главный вопрос - финансирование ремонта. Стоимость работ составила почти 1,3 миллиона рублей. При этом 90% расходов взял на себя городской бюджет. Остальные деньги внесла управляющая компания и жители.

Работы должны завершиться до 10 декабря. Для монтажа ступеней на морозе подрядчик выбрал специальную марку бетона, которая застывает даже при температуре в -20 градусов. Так что погода повлиять на ход восстановления крыльца не должна. 
 

logo