В Туле восстанавливают 400-летний  Николо-Владимирский храм

В Туле восстанавливают 400-летний  Николо-Владимирский храм

С историей церкви связано немало загадок, которые здешний настоятель может объяснить только чудом

7:05 | 04.12.2022

2022-12-04T07:05:00+03:00

В Туле восстанавливают 400-летний  Николо-Владимирский храм. Он несколько раз мог быть уничтожен, но удивительным образом выстоял до наших дней. Посетив его, прихожанин имеет возможность не только посетить службу, помолиться или поставить свечу, но и попасть здесь же на экскурсию в музей «Палата древностей».

Протоиерей Матфей (Валуев), настоятель Николо-Владимирского храма, говорит, что с его историей связано немало загадок, которые можно объяснить только чудом. Например, настенная роспись: над дверным проемом на втором этаже прекрасно сохранился образ Митрофана Воронежского. Ему повезло больше, чем героям библейских мотивов по соседству. Автор этих фресок не известен. Как и год их написания. Имена спасителей - тоже. Предполагают только, что это были сотрудники архива. Он располагался здесь 80 лет - до 2004 года. Символично, что люди, которые хранили историю в бумагах, сберегли и этот настенный артефакт. И это  - не единственная интересная деталь в судьбе старинной тульской святыни. Сами священнослужители называют это божественным провидением.  

На пересечении современных улиц Пионерской и Войковской  Николо-Владимирский храм появился еще в начале XVII века. Сначала он был деревянным. Уже  к началу XVIII столетия  была возведена каменная постройка. Позже надстроили второй этаж,  левый и правый приделы. А первое серьезное испытание на прочность храм пережил в 1834 году: здесь остановился большой пожар  - на подступах к храму усердно молились люди и огонь утих. Приписывают это чудо заступлению Божьему.

И еще один чудесный случай произошел после революции, во времена гонения Церкви. Зданию вынесли смертный приговор. Советские власти постановили стереть храм с лица земли. Но по счастливой случайности снесли только 2 яруса колокольни и уничтожили купол – как символы христианской веры.

Их до сих пор не восстановили. А вот сам храм постепенно возвращается к привычной жизни. Сейчас он в строительных лесах. Рабочие восстанавливают фасад. Попасть внутрь можно через старинные черные чугунные двери. Они - ровесники самого храма. В самом храме  не увидеть сводчатого купола с ликами святых: потолок напоминает стены обычного дома. Здесь уже закончена реконструкция и  проводятся богослужения и ритуалы. Первый этаж разделен на 3 части:  основную, правый придел, в котором хранятся мощи святого Нила Столобенского, и левый, в котором в июне этого года открылся музей «Палата древностей». Здесь можно посмотреть и историю церковного искусства, церковных предметов богослужебной утвари, и познакомиться с историей нашей Епархии.

Провидение и случай уже отстояли храм для потомков. Сейчас он нуждается в реальной финансовой помощи. Ведь впереди еще много работы. Поэтому в храме ждут не только верующих на службы, но и тех, кто готов помочь в ремонте.

logo