Иностранные студенты в Туле: как живут ребята и что говорят о России

Иностранные студенты в Туле: как живут ребята и что говорят о России

В ТулГУ учатся приезжие из 70 стран

8:45 | 04.12.2022

2022-12-04T08:45:00+03:00

Тульский Государственный Университет отметил 60-летие с начала обучения иностранных студентов. Как ребята постигают науки в российском вузе, узнала съемочная группа «Первого Тульского».

От Замбии до России почти 10 тысяч километров.  У этих стран разные часовые пояса и климат. Но в Туле, в конференц-зале ТулГУ, их флаги рядом. И это не случайность: впервые в 2022 году представитель из Замбии стал студентом Института международного образования тульского вуза. В нем сейчас учатся представители 70 стран мира. Но приехать на фестиваль «Все флаги в гости к нам!» смогли  только из 8 государств. Это сотрудники посольств, которые помогают ребятам устроиться в России. Нанаг Фадиллах работает в индонезийском. Впервые ребята из этой страны поступили в ТулГУ в начале двухтысячных. И за это время высшее образование здесь получили 22 студента.

Впервые  иностранцы  поступили в Тульский Государственный Университет еще в 1962 году. Это были 8 абитуриентов из Болгарии. Они подали документы на машиностроительный факультет. Обучение иностранных граждан было делом новым, куратором назначили старшего преподавателя Григория Чурочкина.  Эстафету у него приняла Нина Долгих. В 1976 году она возглавила  деканат  по работе с иностранными студентами. За 60 лет высшее образование в ТулГУ получили 7 тысяч иностранцев.

Ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко говорит, что много ребят приезжает из Узбекистана, Египта, Вьетнама, Латинской Америки. Им нравится теплое дружеское отношение, которое они встречают в Туле.

Иностранные студенты не только изучают будущую профессию, но и учувствуют в научной жизни университета.  Так, на фестивале к 60-летию создания Института международного образования ребята подготовили  доклады о русском языке и искусстве. Второкурсник, иорданец  Али Элайян - будущий врач.  В свободное от учебы  время он изучает советское кино. Про особенность фильмов этого периода парень и подготовил доклад. Искать информацию помогали его русские однокурсники. С ребятами он сдружился еще в прошлом году. Именно они и помогали иностранному студенту адаптироваться к жизни в Туле.

Сейчас в Тульском Государственном Университете ежегодно обучается около 1200 иностранных студентов. Половина из них - на коммерческой основе. Тем ребятам, которые не владеют русским языком, предлагают пройти обучение по дополнительной общеобразовательной программе по пяти основным профилям: техническому, экономическому, гуманитарному, естественнонаучному и медико-биологическому. Кстати, в последнее время все больше иностранных студентов поступают на «Лечебное дело».  И, по статистике, около 50% студентов после получения диплома остаются работать в России.

logo