Связь с большой землей: в Тульской области появился новый мост

Связь с большой землей: в Тульской области появился новый мост

Силами Минобороны переправу возвели между селами Орловка и Подмоклое, которые во время половодья были отрезаны

18:13 | 03.12.2022

2022-12-03T18:13:21+03:00

Минобороны продолжает возводить переправы в Тульской области. В этом году в списке было 7 объектов: в Плавском, Щекинском и Белевском районах.  Их строительство дало возможность жителям деревень и сел доехать до большой земли и забыть о проблемах в весеннее половодье.

Сейчас здешние жители - супруги Чукановы из деревни Подмоклое любуются новым мостом. Такое название у их населенного пункта не случайно. Весной романтика речных пейзажей обретает вид суровой реальности – в половодье вода поднимается и отрезает Подмоклое от села Орловка, через которое лежит путь к большой земле. Но в этом году ситуация должна измениться. Населенные пункты связал новый мост, который в рамках учений возвели военные Минобороны. Это сооружение на два метра выше предыдущего и оборудовано ледорезами. Во время половодья они должны отводить удары от пролетов моста.

Старый мост между Орловкой и Подмоклое прослужил около 50 лет. В 60-ых годах его построили аграрии между двумя колхозами. Когда они закрылись - без должного ухода мост начал оседать и стал небезопасным. А новое сооружение обладает грузоподъемностью до 50 тонн -  это четыре груженых «КамАЗа». Впрочем, грузовики ездить здесь будут вряд ли: для них военные построили мост еще в 2019 году. Он соединил 8 населенных пунктов. Около них находятся сельскохозяйственные угодья. И переправа открыла к ним доступ технике.

Всего в этом году военнослужащие построили семь мостов в Тульской области: 5 пешеходных и два автомобильных. Их общая длина составляет 342 метра. При этом самый большой мост  - длиной 90 метров  - находится как раз в Куркинском районе.

Военные ремонтируют и строят в Тульской области мосты с 2018 года.  За это время силами Минобороны России в нашем регионе восстановлено 33 сооружения в 12 районах. Ими пользуются более 30 тысяч жителей из 50 населенных пунктов.

logo