Взрыв во время визита газовщиков: спасатели разбираются в причинах возгорания многоэтажки

Взрыв во время визита газовщиков: спасатели разбираются в причинах возгорания многоэтажки

30 ноября в жилом доме в поселке Ревякино произошел пожар, когда там работали сотрудники газовой службы

20:11 | 02.12.2022

2022-12-02T20:11:00+03:00

Из двух главных вопросов «что делать» и «кто виноват» для жителей поселка Ревякино сейчас актуален только последний. 30 ноября в одной из местных пятиэтажек произошел пожар: сгорела кухня в двушке на четвертом этаже, закоптился подъезд, и залило водой соседей снизу. Общая сумма ущерба на всех составила больше миллиона рублей. Но к кому подавать судебный иск? Ведь, как утверждают жильцы, возгорание произошло в квартире, где работали сотрудники газовой службы.

На кухне Инны Скобляковой сейчас нет ни одного уцелевшего предмета. На этом фоне желтый кран на газовой трубе выглядит как насмешка. Его установили 30 ноября, в этот же день на кухне произошел пожар.

По словам жительницы дома №10 на улице Советской Инны Скобляковой, они вызвали газовщиков поменять краны на плиту и газовую колонку. Они один сделали, а, когда занялись вторым, произошел хлопок и начался пожар.

Бежали из объятой огнем двушки, хозяева вместе с газовиками. Слесари получили небольшие ожоги. А Скобляковы отделались испугом и сгоревшей кухней. Она полыхала не долго, ведь соседи вызвали спасателей практически сразу, а те приехали в течение пяти минут. Всех жильцов из подъезда эвакуировали. С огнем боролись около часа. Теперь инспекторы ищут причины возгорания. Официального ответа от МЧС пока нет, но жители случившееся связывают именно с работой газовиков. К Ирине Мовчан слесари должны были прийти сразу после Скобляковых. Пожар нарушил планы.

Согласно правилам безопасности, ремонт газового оборудования проводится при отключенном участке газопровода. Если речь идет о вентилях, то перекрыть нужно весь стояк. Но жители считают, что этого сделано не было. Сейчас они решают, к кому подавать иски о возмещении ущерба. Ведь кроме квартиры на четвертом этаже, где произошло ЧП, от воды, которой пожар тушили, пострадали соседи снизу, вплоть до первого этажа. Закоптились стены и даже оплавились перила в подъезде. Общая сумма ущерба составила больше миллиона рублей.

Как рассказала хозяйка сгоревшей квартиры, газовики вины в случившемся не признали, но предложили уладить дело миром, оплатить ремонт, закупить новую бытовую технику. Договоренность устная, и касается она только жилища Инны Скобляковой. Соседям в компенсации отказали. В адрес кого подавать иски жильцы, чьи квартиры уничтожил не огонь, а вода, решат, как только МЧС предоставит свои выводы о виновниках пожара.

logo