Жители Донского начали класть в посылки для военнослужащих самодельных кукол

Жители Донского начали класть в посылки для военнослужащих самодельных кукол

Игрушки отправят бойцам вместе с продуктами, теплыми вещами и медикаментами

17:21 | 02.12.2022

2022-12-02T17:21:17+03:00

Чтобы изготовить старинную русскую куклу-мотанку, нужно не много. Достаточно нескольких лоскутов, куска поролона и нитки. При хорошей сноровке изготовить такой необычный подарок можно за 10 минут. Мастер-класс для жителей Донского провела руководитель местного отделения Союза женщин России. Идея делать такие поделки к ней пришла во время сбора гуманитарной помощи для военнослужащих. Захотелось кроме продуктов и вещей положить в посылки то, что будет напоминать о доме. Так к изготовлению кукол-мотанок подключили не только местное отделение, но и волонтеров, ветеранов и школьников.  

На Руси куклы-мотанки в виде младенцев использовали в качестве оберегов. Их клали в колыбель от сглаза. Когда недружелюбный человек заглядывал в кроватку, то яркая кукла невольно притягивала его взгляд, а значит и все плохое – верили наши предки. Теперь же, как считают общественники, пользу приносят не только куклы, которые становятся для бойцов теплым приветом из дома, но и сам процесс их изготовления. На мастер-класс по их изготовлению приглашают жен, матерей и детей военнослужащих. Увлекательный творческий процесс для них становится настоящей отдушиной.

Кукол, которые изготовили школьники из Донского, положат в каждую посылку для солдат. На базе библиотеки работает  ресурсный центр по развитию добровольчества. Помощь для мобилизованных сюда приносят предприниматели, общественники и простые жители города. С сентября в воинские части, где служат туляки, уже было три отправки. Сейчас формируют очередную партию. Больше всего здесь ждут теплые вещи, бинты, перчатки и медикаменты. Приносить можно и сувениры, сделанные своими руками. Пусть это будет совсем небольшая вещь, как кукла-мотанка, которая в трудную минуту напомнит о доме.

logo