«Новые условия»: в Узловой после капитального ремонта открылась Школа искусств

«Новые условия»: в Узловой после капитального ремонта открылась Школа искусств

Ученики и их родители поделились впечатлениями от нового облика учреждения

20:50 | 02.12.2022

2022-12-02T20:50:00+03:00

Новые условия и возможности их открывает Узловская школа искусств перед своими воспитанниками после капремонта. На него по нацпроекту «Культура» было выделено 10 миллионов рублей. Работы провели и в учебных классах, и в актовых залах. А за несколько лет до этого для учебного заведения закупили новые инструменты. И мотивации у ребят стало больше.

Музыкальный экспромт на гитаре от главы администрации Узловского района Николая Терехова – не столько для развлечения, сколько, чтобы проверить, как звучит электрогитара в отремонтированном музыкальном кабинете. Акустика там изменилась: новое покрытие на стенах отражает звуковые волны без искажения. Это плюс и для педагогов, и для самих воспитанников. Мелодия в любой точке помещения теперь звучит одинаково. Обновили класс гитары этим летом благодаря региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

В нацпроекте Узловская школа искусств участвовала дважды. В 2019 году ей выделили 5 миллионов рублей на закупку новых инструментов - это электро и акустические гитары, барабанная установка, клавесин и несколько фортепиано. Уже в этом году в школе провели капитальный ремонт. Он обошелся почти в 10 миллионов рублей. На эти деньги обновили фасад и крышу школы, сделали ремонт в фойе, установили новую систему отопления, заменили электрику. Кроме того, обновили и классы, и два зала для выступлений. Изменения оценили и дети, и их родители.

Впервые школа открыла свои двери для ребят в 1954 году и называлась просто – музыкальной. А Школой искусств стала всего 10 лет назад, после объединения 4 отдельных учреждений. На данный момент является одной из крупнейших в регионе. Более 100 педагогов ежедневно проводят занятия для почти 950 учеников. Обучают их по нескольким направлениям, среди них музыкальное – это обучение игре на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре и балалайке. Также есть отделение вокала, фольклорного, хореографического, художественного и театрального искусства, а также духовного хорового пения. Капитальный ремонт позволит увеличить число новых учеников.

За поддержку и помощь воспитанники Узловской школы искусств благодарят своими успехами. В конце ноября сразу два дуэта завоевали серебро и бронзу на международном конкурсе камерных ансамблей. А выпускники только этого года поступили в ведущие учебные заведения для музыкантов – это колледж и Академия имени Гнесиных.

logo