Медики бьют тревогу: из тульских аптек пропали антибиотики

Медики бьют тревогу: из тульских аптек пропали антибиотики

Амоксиклав и его аналоги активно используют терапевты, пульмонологи и ЛОР-врачи

15:59 | 25.11.2022

2022-11-25T15:59:25+03:00

По словам провизора одной из тульских аптек уже около двух недель шкаф для антибиотиков пустует. Первым с полок пропал Амоксиклав. Он назначается при бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, например, синуситах, отитах, фарингитах, тонзиллитах или при бактериальной пневмонии. Применяют его также в урологии и для лечения кожных инфекций. Правда, чтобы найти его в продаже, придется постараться. Из 9 проверенных в Туле аптек разных сетей антибиотика не оказалось ни в одной.

Такая же ситуация в аптеках по всей стране. При этом по данным Росздравнадзора, в начале марта в обороте находилось более 5 миллионов упаковок Амоксиклава. Причин его исчезновения может быть несколько. Во-первых, запасы мог опустошить сезонный подъем заболеваемости. Во-вторых, желание некоторых россиян закупиться впрок, на всякий случай. И в-третьих, и это пока самая реальная версия - срыв поставок от заграничных партнеров. Для производства амоксиклава применяются амоксициллин и клавулановая кислота. Оба исходных компонента что наши производители, что иностранные получают из Индии и Китая. Поставки оттуда резко сократились. Это сказалось на выпуске лекарств. Он сократился почти вполовину. Фармацевты стараются предложить альтернативу.

Решить вопрос с дефицитом амоксиклава или любого другого препарата может лекарственный суверенитет России. Это когда больше 85% медикаментов выпускаются внутри страны. Достичь таких показателей планируют к 2030 году. Пока же российские фармкомпании закрывают почти 70 процентов потребностей. Что касается амоксиклава, то эксперты успокаивают – дефицит временный. Перебои с компонентами, необходимые для производства антибиотика, позади. В аптеках он должен появиться уже в начале следующего года.

Кроме того, отметим, что, по данным Росздравнадзора, никакого устойчивого дефицита тех или иных лекарств на территории страны сегодня не зафиксировано. Лекарственные препараты всех наименований регулярно поступают в аптечные организации региона. При отсутствии лекарственных препаратов по конкретным торговым названиям в аптечной организации предлагается синоним лекарственного препарата с тем же действующим веществом. При необходимости для замены схемы лечения на имеющиеся в аптеке аналоги пациенту следует обратиться к лечащему врачу или главному внештатному профильному специалисту. Так прокомментировало ситуацию Миистерство здравоохранения Тульской области.

logo