Первая помощь: как тульские школьники учатся спасать жизни

Первая помощь: как тульские школьники учатся спасать жизни

Многие ребята уже столкнулись с экстремальными ситуациями в реальной жизни

20:37 | 24.11.2022

2022-11-24T20:37:34+03:00

При остановке сердца нужно сразу же сделать непрямой массаж. Правильная техника – прямыми руками, 80-100 толчков в минуту. Это точно знают тульские школьники. Ведь они прошли обучение «Красного Креста». А теперь принимают участие в Чемпионате по оказанию первой помощи.

Так, 16- летний Никита Фролов со знанием дела комментировал каждый этап «спасательной операции». Чтобы пострадавший продержался до приезда скорой, нужно остановить кровотечение - это одно из заданий Чемпионата. По легенде, упавшая  хрустальная люстра осколками порезала руку. Рана глубокая, повреждена артерия. В роли пострадавшего был волонтер, а вместо крови – пищевой краситель. Но и в реальной жизни Никите уже доводилось спасать человека: однажды у его дедушки остановилось сердце, и внук сделал ему легочно-сердечную реанимацию. Взрослых дома не было, но парень продержался до приезда «скорой». Это подтолкнуло Никиту учиться помогать людям.

Чемпионат по оказанию первой помощи в Туле проходит впервые. Его организаторы – Центр медицины катастроф и Российский «Красный Крест».  В  соревновании принимают участие команды из 25 центров образования. В каждой – по 4 человека. Перед началом чемпионата ребята получают маршрутные листы. За каждую ошибку на этапе команда получает штрафной балл. Поэтому лучшим результатом считается 0 в графе очков.  Школьникам нужно пройти 4 этапа: тест и три практических задания. На каждое испытание дается по 6 минут. Считается, что столько едет «скорая помощь» на место происшествия.

Руководитель областного Центра медицины катастроф Сергей Мухин  рассказывает, что иногда жизнь человека может оборваться за несколько секунд. И то, насколько правильно будет оказана именно первая помощь, очень важно.

Чемпионат по оказанию первой помощи проходит в два дня: 24 и 25 ноября. Сегодня свои знания проверили 60 человек. Завтра по станциям пройдут еще 40 ребят.  Организаторы соревнования обещают, что  в следующем году такие мероприятия будут проходить как минимум раз в полгода, а также, что в них смогут принять участие студенты и взрослые.

logo