Под Узловой тренер по пауэрлифтингу вырезал из дерева 10-килограмовую винтовку

Под Узловой тренер по пауэрлифтингу вырезал из дерева 10-килограмовую винтовку

В своем гараже мужчина планирует открыть бесплатную студию для желающих научиться создавать арт-объекты

16:04 | 24.11.2022

2022-11-24T16:04:28+03:00

У резчика по дереву Вячеслава Бородина все движения отработаны до автоматизма. Ему не нужна линейка, чтобы провести ровную линию по заготовке. По намеченной карандашом полосе, он отрезает пилой нужный размер и далее шлифует очередную деталь. На создание роботов-близнецов мужчину вдохновил фильм «Место встречи изменить нельзя» и один из его героев — хулиган Костя Сапрыкин. Только в мастерской таких два: не простых, а в стиле стимпанк. Обычно такие арт-объекты делают из металла, но эти полностью из дерева, в ход пошли остатки фанеры и сосны. На сборку каркаса ушло пять месяцев. Осталось доделать плечи, закрепить головы, сделать на спине «дыхательный аппарат» и покрасить в цвет ржавчины.

Для Вячеслава резьба по дереву стала делом жизни 42 года назад. В 5 лет он впервые начал делать узоры столовым ножом по кленовой ветке. С тех пор это его хобби. А вот по профессии он является тренером по пауэрлифтингу и руководителем спортклуба в узловском поселке Майский. Но и здесь, есть место творчеству. Для своих работ Вячеслав выделил целую комнату, чтобы заинтересовать резьбой своих воспитанников. Особое место в его коллекции занимает деревянная 10-килограммовая винтовка «Аллигатор». Такое название она получила из-за лап, как и у рептилий. Кстати, экзотические животные – еще одна любимая тематика резчика. На полках можно увидеть кенгуру и тигра. Их прототипы – герои советского мультсериала «Следствие ведут колобки». Но среди воплощенных мультперсонажей, у мужчины есть особая гордость – подарок сыну.

Мастерством Вячеслав Бородин делится со своими подопечными – с юными спортсменами, которые занимаются в его клубе. Не остаются в стороне и сыновья. Например, вот биплан – ведровер — их совместная с отцом работа. Именно в гараже рождаются и воплощаются гениальные идеи. Поэтому тут мужчина и планирует открыть студию и бесплатно обучать всех желающих резьбе по дереву.

logo